Российская Информационная Сеть
25 мая, 19:07

Эксперимент: британец научил свой мозг не спать

Эксперимент: британец научил свой мозг не спать Уроженец Корнуолла Тони Райт поставил рекорд, способный привести в ужас всех любителей поваляться в постели. Сорокадвухлетний британец не спал на протяжении более 11 суток.

Если быть совсем точным, то у нашего героя отдыхало попеременно то одно полушарие мозга, то другое. По его словам, управлять "серым веществом" ему помогла особая диета из грубой пищи, которую журналисты уже окрестили "меню каменного века". С целью проверки этого ноу-хау британец и затеял свой эксперимент. Кроме этого, для борьбы со сном мистер Райт пил много чая, играл в пул и делал записи в своем дневнике.

"Сейчас все в полном порядке, - сообщил журналистам изможденный Тони. - Это оказалось непросто, но я справился!" Рекордсмен добавил, что труднее всего ему было все 11 суток не вылезать из кафе Penzance`s Studio Bar. Зато благодаря этому все могли видеть, что он соблюдает условия и не отлучается никуда поспать даже на минутку. Также весь процесс установления рекорда был записан на видеокамеру.

Райту удалось пусть ненамного, но все же перекрыть достижение американца Рэнди Гарднера, который в 1964 г. непрерывно бодрствовал на протяжении ровно 264 часов. Составители Книги рекордов Гиннесса, однако, отказались фиксировать данное достижение, заявив, что оно было установлено с явным ущербом для здоровья. Видимо, их не убедили рассуждения британца насчет включения и выключения полушарий. Тот, впрочем, не теряет надежды войти в историю.

Пока житель Британии уклоняется от объятий Морфея, в Дании любители поспать, наоборот, вознамерились взять власть в свои руки. Местные "совы" объявили масштабную кампанию по борьбе за свои права, добиваясь удобного для себя режима рабочего дня - с 11:00 до 20:00. "Позвольте нам не спеша насладиться своим Yтренним кофе и газетой и приступить к работе в хорошем настроении", - заявляют они в своем программном заявлении, вывешенном в Интернете.

А в России, к примеру, свирепствует настоящая "эпидемия" расстройств сна. По данным медиков, 45% наших соотечественников время от времени страдают от бессонницы, а 20% вообще не могут с нею совладать. Причины этого явления общеизвестны: стресс, неправильный режим и последствия постоянного сидения перед монитором компьютера или телевизором. Чтобы вернуть себе радость здорового сна, специалисты советуют дольше находиться на свежем воздухе, меньше нервничать и лучше питаться.

nbsp;RIN 2000-