Российская Информационная Сеть
25 мая, 19:57

На шахте "Юбилейная" начался пожар

На шахте "Юбилейная" начался пожар На участке шахты "Юбилейная", где 24 мая произошел взрыв метана, возник пожар. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявили в штабе по ликвидации аварии, где подчеркнули, что людей в шахте нет.

По прогнозам специалистов, пожар, возникший на глубине 520 метров, может самоликвидироваться в течение суток или чуть большего времени. В противном случае, аварийный участок придется затопить, что не позволит членам госкомиссии осмотреть место взрыва, сообщается на сайте телепрограммы "Вести".

В этом случае для установления причин аварии придется использовать техническую документацию, а также уже проведенные опросы шахтеров и спасателей. Штрек, в котором произошел взрыв, был изолирован, поэтому другие участки шахты не пострадали, и она сможет начать работу через 20 дней.

В результате взрыва метана на шахте "Юбилейной" погибли 38 человек. Как сообщалось ранее, шахтеры жаловались на высокую концентрацию метана в шахте и утверждали, что "операторы системы газоконтроля из-за угрозы увольнения были вынуждены скручивать показания до 0,6 процента".

Подобная практика занижения показателей уровня метана предположительно применялась на шахте "Ульяновская", где в марте 2007 года при взрыве погибли 110 человек. Ростехнадзор неоднократно выявлял нарушения на "Ульяновской", "Юбилейной" и других шахтах объединения "Южкузбассуголь", в связи с чем собирается поставить вопрос об отзыве у компании лицензии на проведение горных работ.

nbsp;RIN 2000-