Российская Информационная Сеть
26 мая, 09:50

Прокуратура Великобритании направила России запрос об экстрадиции Лугового

Прокуратура Великобритании направила России запрос об экстрадиции Лугового Королевская прокурорская служба Великобритании направила запрос об экстрадиции из России бизнесмена Андрея Лугового, которого она ранее официально обвинила в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

"Директор прокурорской службы сэр Кен Макдональд объявил, что формальный запрос об экстрадиции в Соединенное королевство Андрея Лугового за убийство Александра Литвиненко был передан в МВД Великобритании", - цитирует РИА "Новости" сообщение Королевской прокурорской службы.

"Запрос был сделан на основе Европейской конвенции по экстрадиции и содержит ордер на арест господина Лугового и детализированный отчет о собранных уликах по делу", - отметили в ведомстве.

Планируется, что запрос поступит в центральный отдел по юридическому сотрудничеству МВД Великобритании, который уже направит его российским властям по дипломатическим каналам.

Отметим, что в России до сих пор категорически отметали любые разговоры на тему выдачи Лугового властям Великобритании на том основании, что это нарушит Конституцию РФ.

Однако в пятницу генпрокурор РФ Юрий Чайка допустил возможность проведения судебного процесса над Луговым по делу Литвиненко в России, если "британские доказательства будут сочтены достаточными".

nbsp;RIN 2000-