Российская Информационная Сеть
26 мая, 12:21

Лукашенко: Студентам не нужен бесплатный проезд

Лукашенко: Студентам не нужен бесплатный проезд На пресс-конференции во время рабочей поездки в Брест президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусским студентам не нужен бесплатный проезд.

Вместе с тем, по мнению главы государства, в связи с решением руководства страны об отмене льгот "у нас не повысится никакая социальная температура".

"Если из-за отмены этих льгот, как говорят, повысится "социальная температура" и понизится авторитет президента, то, ради Бога, пусть так считают. "Это оппоненты говорят, что градус социальной температуры повысится. Они хотели бы этого, но пока повышается температура воздуха, и это хорошо", - сказал Александр Лукашенко.

"Это правда, что опора президента - это пенсионеры и люди старшего возраста, и я им благодарен за это", - признал президент Беларуси. Вместе с тем, "как бы они пенсионеры не обижались за меня за эти льготы, они меня не предавали и не предадут", уверенно заявил глава государства.

"Если бы Беларусь была Арабскими Эмиратами, где денег куры не клюют, то я бы ежегодно по пять тысяч долларов отдавал каждому и был бы счастлив. Но этого сделать невозможно, и это не прихоть Лукашенко, а объективная реальность", - заявил белорусский лидер, слова которого цитирует портал "Телеграф".

"Зачем, например, студенту, живущему в Бресте, бесплатный проезд? Это же дурь", - считает Александр Лукашенко. В то же время, отметил он, "есть иногородние студенты, которым надо из дома привезти картошку, кусок сала, помочь родителям".

"Поэтому я поручил выработать прозрачную систему, и где мы найдем возможность помочь этому студенту, и разрешить льготный проезд домой и обратно. А по городу надо пешком ходить. А если хочешь ездить, то плати", - сказал президент Беларуси.

При этом, Александр Лукашенко пообещал, что "мы предоставим нормальную социальную поддержку тем, кто в ней нуждается ".

nbsp;RIN 2000-