Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:47

В Казахстане протестуют против вечного правления Нурсултана Назарбаева

В Казахстане протестуют против вечного правления Нурсултана Назарбаева Группа общественных деятелей Казахстана выступила с критикой конституционной реформы, в соответствии с которой действующий президент Нурсултан Назарбаев получает право неограниченное число раз занимать этот пост.

Заявление опубликовало издание Zona.kz.
По словам авторов заявления, 18 мая, когда парламент республики принял соответствующую поправку в основной закон, "вошло в историю, как день позора и унижения целого народа".

В результате реформы, продолжают они, Казахстан получил вечного президента, такого же как "отец всех туркмен" Сапармурат Ниязов, который правил в течение 21 года. Для страны, как отмечают представители общественности, это означает "дальнейшее разграбление ресурсов и низведение народа до положения безмолвных рабов".

Всех, кто разделяет из взгляды, авторы заявления призывали принять участие в масштабной кампании против этой поправки в конституцию. В каких формах будет проходить эта кампания, они не уточнили, призвав "избавиться от колебаний и действовать".

nbsp;RIN 2000-