Российская Информационная Сеть
26 мая, 14:46

Правительство Саудовской Аравии решило создать комитет по борьбе с попрошайничеством

Правительство Саудовской Аравии решило создать комитет по борьбе с попрошайничеством Департамент полиции в саудовском городе Джидда в 2006 году задержал около 24 тысяч человек, занимающихся попрошайничеством. Лишь 3,5 тысячи из них были подданными Саудовской Аравии.

Попрошайничество стало приобретать такие масштабы, что правительство даже решило создать комитет для борьбы с этим явлением, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным полиции, попрошайки в своей работе используют хорошо известные трюки: одни пытаются выпросить деньги на лечение родственников, другие изображают из себя инвалидов, третьи носят с собой малолетних детей и просят деньги на еду.

Существуют и настоящие виртуозы, которые одеваются в опрятную одежду и обращаются к прохожим с просьбой оплатить такси или какую-нибудь небольшую покупку в магазине, поскольку "кошелек они забыли дома".

Сотрудники полиции отметили и совершенно новую тенденцию: рядом с супермаркетами, мечетями, на автостоянках побирушки трудятся целыми семьями, обрабатывая прохожих сразу с нескольких направлений. Как правило, эти семьи появляются на "точках" в конце месяца, когда служащим выдается зарплата.

Зачастую выясняется то, что клянчащие люди отнюдь не являются нищими. Около трети задержанных живут в приличных условиях, и лишь желание получать легкие деньги заставляет их работать на улицах.

nbsp;RIN 2000-