Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:10

ПАК ФА - виртуальный самолет, созданный для пиара будущего кандидата в президенты

ПАК ФА - виртуальный самолет, созданный для пиара будущего кандидата в президенты "Мы приближаемся к окончанию опытно-конструкторских разработок истребителя пятого поколения", - сказал Сергей Иванов на совещании Военно-промышленной комиссии по проблемам создания перспективного комплекса фронтовой авиации.

Совещание проходило в штаб-квартире компании "Сухой".

Деловая газета "Взгляд" привела сегодня слова Сергея Иванова о том, что истребитель пятого поколения должен подняться в воздух в конце 2008 г. Первый вице-премьер отметил, что боевой самолет пятого поколения должен стать базовой фронтовой машиной для ВВС России в XXI веке.

Однако, как сообщал ФОРУМ.мск, предыдущий главком ВВС В. Михайлов утверждал, что первый полет истребителя, более известного как ПАК ФА, состоится в 2007 (а, возможно, и в конце 2006г.) Цитата из его заявления: "В 2007 г. мы должны будем поднять самолет пятого поколения в воздух, и, что бы ни произошло, мы его поднимем. Возможно, это произойдет еще в конце 2006 г."

Это заявление было сделано еще в начале 2006 г. Теперь же выясняется, что опытно-конструкторские разработки еще не окончены. "Взгляд" поясняет: "пока самолет прошел этап эскизного и технического проектирования".

Судя по тому, что заявление Михайлова оказалось уткой, к заявлениям чиновников следует подходить с осторожностью.

Поэтому неясно, на какой же стадии находится разработка ПАК ФА.

В журнале "Авиапанорама" (N2 , 2005 г.) было отмечено, что на середину 2004 г. расходы на создание ПАК ФА превысили 28,7 млрд. долл. при 19, 5 млрд планировавшихся. Стоит сравнить это с планами РФ по финансированию НИОКР военного назначения.

Согласно проекту трехлетнего бюджета в 2008 г. размеры финансирования всех НИОКР военного назначения составят 127,8 млрд. рублей, то есть примерно 5 млрд. долл. Расходы же только по программе создания F-22 составили, согласно приведенным выше данным около 2 млрд. долл. в год. И, к тому, же, во все предыдущие годы работ над ПАК ФА расходы, естественно, были меньше.

Поэтому неясно, в какой стадии находится разработка важнейших образцов вооружений. Из таковых, помимо ПАК ФА следует отметить не менее дорогостоящий проект по разработке БРПЛ "Булава" для ПЛАРБ проекта 955.

Также не совсем ясно, что будет с постановкой новейшей техники на вооружение. Цитата из статьи "Взгляда": "Главнокомандующий ВВС также отметил, что сначала ВВС России планируют заказать не более одной авиационной эскадрильи новых машин".

"Сначала" - это какой срок имеется в виду? Или постановка на вооружение истребителей пятого поколения будет осуществляться теми же темпами, что и, например, комплексов "Тополь-М". А их за последние годы ставилось намного меньше цифр, озвученных до этого С. Ивановым в бытность его министром обороны

От редакции: Автор, цитируя слова главкома ВВС Михайлова, приведенные в давней статье на ФОРУМе.мск, мог привести и слова А.Магидовича из нее же: "Скорее всего, ни через год, ни через два, конечно, ничего никуда не полетит, и о шапкозакидательском заявлении главкома просто позабудут".

И мы должны сказать спасибо автору, что он не забыл обещаний главкома - иначе все бы подумали, что управляют нашей армией и оборонно-промышленным комплексом люди ответственные, ну или хотя бы отвечающие за свои слова.

На самом деле никакой ответственности за слова нет, поскольку кроме слов нет и деятельности. То есть и армия, и ОПК - это сегодня просто PR определенных лиц и группировок во власти, которым поручено "пиариться" именно на фоне самолетов, танков и подводных лодок.

Чем еще объяснить феномен того, что в течение нескольких лет обсуждается эскизный проект самолета 5-го поколения? Разве не ясно, что эскизный проект не может взлететь ни в 2007-м, ни в 2009-м году?

Заметим, что в советское время никто вообще не обсуждал проектов. Просто в нужное время, в нужном месте то, что нужно взлетало, всплывало, стреляло.

Сегодня же, на фоне огромного количества "экспертов" в области разработки вооружений и военной техники обсуждают то, чего нет. Потому что эскизный проект - это ничего, сколько бы денег не выделялось на это из бюджета.

Автор приводит данные по бюджетному финансированию НИОКР, сравнивая их с затратами на аналогичные проекты в США. Однако кроме фактора денег, существует еще фактор времени.

Сегодня разработка самолета нового поколения в США занимает около 20 лет. Почему в России, с заведомо более низкини возможностями для финансирования, с сильно обскровленной научно-технической базой ОПК предполагаетс, что работы пойдут быстрее?

Ну и самое главное - целеполагание. Кому и для чего нужен истребитель 5-го поколения в России? Кто будет на нем летать и куда? Грозить шведам? Бомбить Эстонию? В стране нет внятной военной доктрины, не определен потенциальный противник, неясен характер возможных боевых задач и т.п. И никто особо об этом не задумывается.

Нужен не истребитель 5-го поколения, а разговор о нем. Нужен самолет-фантом, красивая картинка, фон, на котором один из кандидатов в президенты будет вести свою избирательную кампанию - вот это и есть подлинный театр военных действий для новой техники.

Виртуальный ТВД, и техника на нем нужна виртуальная. И для раскрутки этого симулякра вполне подходит именно виртуальная газета "Взгляд" с дутым рейтингом - это система взаимного "разводилова", она везде и во всем. Так все в современной России устроено.

nbsp;RIN 2000-