Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:49

Синоптики советуют ехать на природу из-за скорого усиления жары

Синоптики советуют ехать на природу из-за скорого усиления жары На следующей неделе в Центральном федеральном округе аномальная для мая жара усилится и температура воздуха приблизится к 35 градусам, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Мы ожидаем, что в Центральном федеральном округе в первые дни следующей недели температура превысит тридцатиградусную отметку и приблизится к 35 градусам", - сказал Вильфанд "Интерфаксу" в субботу.

По его словам, такой температурный фон в высшей степени аномален для мая. Так, по его словам, в Южном федеральном округе, в частности, в Калмыкии, в Астраханской области, температура в ближайшие дни достигнет 37-38 градусов. Он напомнил, что прошлым летом такие температуры в этих областях наблюдались в июле-августе.

Вильфанд также рассказал о неблагоприятных последствиях высокой температуры воздуха. "Очень жаркая погода в Центральном федеральном округе в выходные дни и в начале следующей недели будет сопровождаться крайне неблагоприятными экологическими условиями", - сообщил он.

По его словам, в настоящее время в атмосфере сложились условия, не способствующие рассеянию вредных примесей, которые продолжают накапливаться. Метеоролог отметил, что сейчас в воздухе в ЦФО накопились примеси двуокиси азота, фенола, оксида углерода и т.д.

"Кроме этого, сейчас создались хорошие условия для значительного увеличения концентрации озона в приземных слоях воздуха, что очень опасно, поскольку озон в больших дозах вредно воздействует на органы дыхания", - отметил Вильфанд.

В этой связи директор Гидрометцентра посоветовал в ближайшие дни постараться уехать из загрязненных городских районов на природу. "Нужно стремиться к водоемам, в леса, потому что чем больше человек находится на природе, тем лучше он переносит такие неблагоприятные экологические условия", - заключил метеоролог.

nbsp;RIN 2000-