Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:59

Массовым побоищем с участием 300 человек закончилась "стрелка" чеченцев и русских

Массовым побоищем с участием 300 человек закончилась "стрелка" чеченцев и русских Побоище произошло на межнациональной почве, уверяют его участники. Для того, чтобы усмирить дерущихся милиции пришлось применить огнестрельное оружие. Один человек погиб.

В ночь на пятницу в Ставрополе произошли массовые столкновения между русскими и чеченцами. Противоборствующие стороны использовали обрезки арматуры, металлические трубы и тротуарную плитку. Милиции пришлось открыть огонь и применить спецсредства.

Пострадали десятки человек, один чеченский студент был убит, сообщает "Коммерсант". В Движении против нелегальной иммиграции (ДПНИ) считают, что конфликт в Ставрополе носил межнациональный характер, а не был разборкой, как утверждают местные власти.

В пятницу Промышленный район Ставрополя, где накануне произошли массовые столкновения, все еще был блокирован милицией. Усиленные посты на дорогах, патрули. Стражи порядка останавливали едва въезжающие в город машины и досматривали салоны и багажники в поисках оружия.

"Прошла информация, что одной дракой дело не закончится,- сказал один из офицеров УВД.- В город могут завезти стволы, и тогда начнется настоящая война".

Столкновениям у игрового клуба "Мидас" предшествовала драка в другом клубе - М16. Произошла она пару дней назад, и каждая из задействованных в конфликте сторон трактует события по-своему.

Ставропольский координатор ДПНИ Павел Белов, на всякий случай называющий себя бывшим участником Движения против нелегальной иммиграции, утверждает, что в М16 чеченцы напали на русских и трое русских были избиты.

Глава представительства Чечни в Ставропольском крае Абу-Али Османов называет зачинщиков драки скинхедами: "Они избили двух наших студентов, как утверждают сами ребята, без всякого повода".

В итоге, чтобы все прояснить, стороны, как говорят их представители, "забили стрелку" на вечер четверга у клуба "Мидас". "Собралось человек сорок с каждой из сторон,- рассказал Белов.- Договорились, что пострадавшие в М16 разберутся сами.

От наших и горцев вышли по одному человеку, начали драться. Наш горца уже почти вырубил, но тут кто-то из его друзей схватил металлическую трубу (рядом реконструируют бульвар, и полно стройматериалов) и ударил нашего по голове. Из-за этого и пошла драка стенка на стенку".

Чеченцы стали вызывать по мобильникам своих - русские участники драки побежали по соседним дворам собирать подмогу. Через полчаса в потасовке участвовало уже до трехсот человек.

"Находившиеся рядом сотрудники ППС не стали вмешиваться и вызвали подмогу. Увидев это, чеченцы стали кричать "Аллах акбар!" и кидать в милиционеров тротуарной плиткой, здорово разбив их машину",- рассказывает Белов.

От приехавших вскоре на двух автобусах омоновцев больше досталось чеченцам: около 30 человек задержали, отправив по отделениям милиции. Один из чеченских студентов получил огнестрельное ранение - милиционеры попали в него, когда стреляли в воздух, чтобы разнять дерущихся.

Навести порядок милиции удалось только к 12 часам ночи, когда в район были стянуты сотрудники едва ли не всего УВД.

Чтобы разобраться в причинах происшедшего, в Ставрополь приехала представительная делегация из Чечни. В Грозном опасаются, что случившееся может привести к новым столкновениям и антикавказским погромам.

"Чечня и Ставропольский край имеют давние традиции добрососедских отношений, и мы должны сделать все, чтобы ксенофобские настроения получали достойный отпор",- заявил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. В то же время представители ставропольских властей поспешили заявить, что драка была бытовой.

"Я никак не могу согласиться с тем, что случившееся носит националистический характер. В драке, по моим данным, участвовали люди многих национальностей: чеченцы, дагестанцы, греки и русские - одним словом, был настоящий интернационал. И это была чисто бытовая разборка",- заявил главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Корабейников.

"Этот конфликт не был спровоцирован какими-то провокаторами, националистами или скинхедами,- считает Павел Белов,- но он носил именно межнациональный характер". А на ставропольских форумах в интернете появились такие сообщения: "Замес был нереальный, наши горцев наказали, но те сказали, что это нам откликнется. Теперь толпой ходить надо".

nbsp;RIN 2000-