Российская Информационная Сеть
26 мая, 16:47

В плане Германии по борьбе с глобальным потеплением не учтена "обеспокоенность" США

В плане Германии по борьбе с глобальным потеплением не учтена "обеспокоенность" США США подвергли резкой критике предложения по борьбе с климатическими изменениями, которые председательствующая в ЕС Германия намерена вынести на предстоящий 6-8 июня в северогерманском городе Хайлигендамм саммит "большой восьмерки".

Вашингтон предупредил Берлин о возможности занятия им жесткой позиции на переговорах по этой проблеме, поскольку в предложениях Германии проигнорирована "серьезная, фундаментальная обеспокоенность" США. Об этом сообщила сегодня газета FT.

В распоряжении издания международных деловых кругов оказалось заявление, которое Белый дом направил Берлину. В документе, в частности, говорится о том, что последний проект коммюнике по этому вопросу "называется окончательным, однако мы никогда не соглашались ни на одно из положений раздела по климату".

"Большинство наших замечаний по-предыдущему проекту не учтено и добавлены новые проблематичные положения", - отмечается в нем.

По утверждению западных дипломатов, такая вспышка недовольства со стороны США ставит под сомнение достижение всеобъемлющего соглашения по борьбе с климатическими изменениями в Хайлигендамме, несмотря на активное в течение нескольких месяцев лоббирование со стороны Берлина.

nbsp;RIN 2000-