26 мая, 18:12

ЦСКА вырвал победу у питерского "Зенита"

ЦСКА вырвал победу у питерского "Зенита" В центральном матче 11-го тура футбольного первенства страны столичный ЦСКА победил в "Лужниках" питерский "Зенит" со счетом 2:0 и возглавил турнирную таблицу чемпионата России.

Победные удары за армейцев дважды нанес бразильский нападающий Жо.
Ажиотаж вокруг встречи был колоссальным: во-первых, обе команды ставят перед собой в нынешнем сезоне самые высокие задачи, а во вторых, прошлогодний скандальный матч между этими клубами во втором круге вызвал в обществе такой резонанс, что в конфликт даже стали вникать люди, которые в футбол никогда в жизни не играли и не интересовались им.

Чтобы сразу отмести ненужные сомнения было решено на эту встречу пригласить "незапятнанную" немецкую бригаду арбитров во главе с Маркусом Мерком (на линии Хайнер Мюйлер и Питер Хенес), которая со своими обязанностями справилась вполне.

Хорошо играли и команды в лужниковском "парнике". Было прекрасное коллективное движение с обеих сторон да и интересные решения в атаке не являлись какой-то редкостью. Забить могли и одни и другие, но после перерыва больше повезло номинальным хозяевам газона.

На 60-й минуте бразилец Жо забил мяч головой после розыгрыша углового, а еще через восемь минут форвард ЦСКА оформил дубль, неотразимо пробив по воротам Малафеева после стройной комбинации.

"Зенит", естественно, попытался ситуацию поправить, однако защита армейцев серьезных сбоев не давала, что и привело к заслуженной победе ЦСКА со счетом 2:0.

Таким образом, армейцы набрали после 11 матчей 20 очков и возглавили турнирную таблицу. У "Спартака" и "Зенита" по 19 баллов - они расположились следом.