Российская Информационная Сеть
26 мая, 19:17

Грузинская полиция жестко отреагировала на попытки акций протеста

Грузинская полиция жестко отреагировала на попытки акций протеста Во время посвященного Дню независимости Грузии военного парада в Тбилиси полиция не позволила провести акцию протеста.

Представители правозащитной неправительственной организации "Институт равноправия" и сторонники осужденного на семь лет бывшего министра госбезопасности Грузии Ираклия Батиашвили не смогли прорваться на проспект, где проходил парад.

Акция протеста была направлена, как заявляют ее участники, против наличия в грузинских тюрьмах "узников совести" таких, как Батиашвили, которого осудили на семь лет за телефонный разговор с лидером кодорских мятежников Эмзаром Квициани.

Несколько десятков участников акции с транспарантами "Свобода без убийц!", "Освободите узника совести Ираклия Батиашвили!" попытались прорваться на проспект, где проходил военный парад, однако были остановлены кордоном полиции.

В результате произошедшей стычки с полицией пострадал один из участников акции, у которого была повреждена рука острым предметом. Среди участников акции присутствовала и дочь осужденного Батиашвили Ирина, которая заявила журналистам, что "нынешние власти Грузии не имеют морального права отмечать праздник Дня независимости в то время, когда Батиашвили находится в тюрьме".

"Мой отец в свое время проливал свою кровь за независимость Грузии и ему отплатили тем, что отправили в тюрьму за свободу слова", - сказала она. Представители правозащитной организации после разгона полицией акции заявили журналистам, что им порвали плакаты, а одного из участников акции полицейские повалили на асфальт и избили ногами.

nbsp;RIN 2000-