Российская Информационная Сеть
26 мая, 19:35

Причиной трагедии на "Юбилейной" Тулеев считает природные процессы

Причиной трагедии на "Юбилейной" Тулеев считает природные процессы Если пожар, полыхающий в шахте, не потухнет сам, часть ее затопят. Таким образом, эксперты не смогут попасть на место трагедии. Губернатор Тулеев уже взвалил всю вину за произошедшее на природу.

Несмотря на то, что шахтеры не раз заявляли: их заставляли работать с нарушением техники безопасности.

В субботу в Новокузнецке пройдут первые похороны горняков, погибших во время взрыва метана на шахте "Юбилейная".

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что в катастрофе на шахте виноваты не люди, а природа, поэтому отзывать лицензию у "Южкузбассугля" не следует.

При этом специалисты Ростехнадзора могут вообще не попасть на аварийный участок. В пятницу там начался пожар, и, если он не затухнет сам, его зальют водой и заделают перемычками.

Оперативно-следственная группа прокуратуры и специалисты Ростехнадзора не смогли приступить к осмотру участка шахты на глубине 520 м, где в минувший четверг произошел взрыв, унесший жизни 38 горняков.

В пятницу утром приборы зарегистрировали выделение газа, который вскоре загорелся. В Ростехнадзоре считают, что необходимо подождать пару дней и, возможно, этот пожар сам затухнет. Если этого не произойдет, аварийный участок шахты будет затоплен.

После чего его изолируют перемычками, и "Юбилейная" сможет продолжить добычу угля, пишет "Коммерсант". В этом случае специалисты государственной комиссии по расследованию причин аварии не смогут осмотреть место, где произошел взрыв.

Тогда госкомиссия при установлении причин аварии будет руководствоваться показаниями приборов, техническими документами, опросами горняков и горноспасателей, находившихся 24 мая на этом участке.

Впрочем, кемеровский губернатор Тулеев уже установил причину трагедии.
"Причиной взрыва стал разлом угольного пласта с внезапным выбросом газа метана",- сказал он, добавив, что происшествие не вызвано нарушениями техники безопасности. По его словам, все приборы, установленные в шахте, фиксировали "нормальные показатели содержания метана".

Сами шахтеры утверждали, что содержание метана в выработке превышало норму в несколько раз и техникам приходилось "скручивать показания приборов". По данным работников "Юбилейной", на шахте была установлена газоаналитическая многофункциональная шахтная система "Микон 1Р" российского производства.

При опасном увеличении концентрации метана (1,5-2%), которое регистрируют установленные в выработках датчики, компьютер автоматически отключает электроэнергию, обесточивая все оборудование, используемое шахтерами, и включает дополнительную мощную вентиляцию для вытяжки газа.

Однако замдиректора ООО "Микон" Алексей Зайцев заявил, что его компания не выпускает модификацию "Микон 1Р" (стандартная нумерация манометров или датчиков давления трех- или четырехзначная).

"Кто-то мог подстроиться под систему,- сказал он осторожно.- Поэтому не могу сказать, насколько эта модификация защищена. Трудность состоит в том, что мы работаем через посредников и не можем точно сказать, куда конкретно идут наши приборы и программное обеспечение. Нареканий со стороны заказчиков не было".

Тулеев поддерживает продажу "Юбилейной" Абрамовичу

По словам губернатора, владение шахтой одной компании положительно повлияет на безопасность, так как будет понятно, кто будет отвечать в случае новых ЧП.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев считает, что переход всех акций компании "Южкузбассуголь" к одному владельцу будет способствовать улучшению контроля над безопасностью на шахтах. Об этом он сообщил после совещания оперативного штаба по ликвидации аварии на шахте "Юбилейная" (входит в состав "Южкузбассугля"), где 24 мая при взрыве погибли 38 человек.

Ранее "Евраз Групп", владеющая половиной акций ОАО "Южкузбассуголь", достигла принципиальной договоренности о выкупе еще 50% бумаг кемеровской компании у трех физических лиц - представителей менеджмента "Южкузбассугля".

"Евраз Групп" мы знаем давно, они действительно подняли два металлургических комбината в Новокузнецке (НКМК и ЗапСиб), и продажа акций "Южкузбассугля" менеджментом компании этой группе позволит сосредоточить собственность в одних руках, как следствие, более эффективно управлять шахтами, повысить уровень безопасности", - сказал Тулеев журналистам, передает РИА Новости.

По его словам, в результате продажи акций к контролю за шахтами, который сейчас ведет Ростехнадзор, можно будет привлечь акционеров "Евраз Групп". С одного собственника им легче будет спросить, что происходит на шахтах, считает Тулеев.

По мнению губернатора Кузбасса, "прозрачная" компания будет уделять первостепенное внимание безопасности не по принуждению, а потому что это отвечает ее главным интересам - увеличить стоимость, повысить привлекательность для инвесторов.

"В этом смысле биржа и акционеры могут оказаться лучше любого технадзора. Они не захотят спокойно смотреть, как из-за аварий обесценивается их компания и их собственность, и, если нужно, сразу поставят вопрос о смене менеджмента и вообще о кардинальных изменениях для того, чтобы безопасность была приоритетом", - считает Тулеев.

nbsp;RIN 2000-