Российская Информационная Сеть
26 мая, 20:22

"Регионалы": На министра внутренних дел Украины готовится покушение

"Регионалы": На министра внутренних дел Украины готовится покушение Политический кризис на Украине тянется уже больше месяца, а конца межпартийным конфронтациям все не видать. Иные аналитики уже выдохлись, ядовитые комментаторы истратили всю желчь, а кризис, что удивительно, все тянется и тянется.

Наконец, случилось то, чего многие опасались: к противостоянию подключились силовики. Впрочем, ни о каком "вмешательстве" речь пока не идет. Вот как описывает ситуацию МВД Украины: "Двадцать шестого мая из всех региональных подразделений внутренних войск МВД Украины, вопреки решению суда о недействительности указа президента Украины о подчинении ему ВВ, в направлении Киева выдвинулись подразделения внутренних войск".

Таким образом, бойцы подчинились командующему ВВ Александру Кихтенко, проигнорировав распоряжение министра внутренних дел Василия Цушко.

С другой стороны, можно сказать, что это распоряжение было обращено в пустоту, поскольку, согласно новому указу президента Виктора Ющенко, внутренние войска отныне подчиняются напрямую главе государства в обход министерства.

С третьей стороны, это указ недействителен. Ющенко объясняет свой шаг тем, что в противном случае, то есть в том случае, если бы ВВ остались в подчинении МВД, их непременно использовали бы в своих интересах известные политические силы.

Меж тем, МВД настаивает на незаконности действий Кихтенко, производящего передислокацию войск без письменного разрешения своего руководства, сиречь министра Цушко и его зама. По мнению ведомства, эта акция может привести к "непредвиденным последствиям для государства".

Ранее премьер-министр Виктор Янукович высказался еще жестче, назвав переподчинение ВВ "попыткой узурпации власти" со стороны президента. Верховная рада, как мы уже знаем, признала данный указ не подлежащим исполнению.

Кстати, военные чины здесь также разделились. В некоторых частях приказ Кихтенко был отвергнут, как "неофициальный" - к примеру, командир харьковской бригады внутренних войск расценил эту директиву как "недостаточное основание для отправки солдат" ввиду отсутствия письменного распоряжения главкома ВВ и заместителя министра МВД. Нет бумаги - нет, следовательно, и оснований трогаться с места.

Тем не менее, численность контингента, стягиваемого в Киев из Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской и Херсонской областей, составляет, по предварительным оценкам, около двух тысяч человек.

Через некоторое время после начала марша войска неожиданно встали. "Они практически все там остановились в разных местах", - сообщил замглавы МВД Михаил Корниенко. По его словам, остановка прозошла из-за того, что начались дискуссии о выполнении приказа Цушко - вернуть бойцов в казармы.

"Внутренние войска в Киеве не нужны, - считает Корниенко. - Здесь есть достаточно сил и средств, как в самом Киеве, так и с привлечением спецподразделений, которые имеют право сюда прибыть по решению министра, и эту ситуацию контролировать". Словом, началась очередная бюрократическая перепалка.

Кое-кто, разумеется, уже успел написать о "походе на Киев", организованном "оражневой командой", но... Это все не важно. Важно другое. Партия регионов Украины заявляет о готовящемся покушении на министра внутренних дел страны Василия Цушко.

Информаторам "точно известно" из источников в Службе безопасности, что та самая "оранжевая команда" не только разработала, но уже начала воплощать план "физического уничтожения" главы МВД. Сценариев два. Первый - "полицейский": против Цушко возбуждают уголовное дело, всячески мешают ему работать, давят; в какой-то момент появляются следователи СБУ и берут министра под стражу.

Далее тюремная классика. Второй сценарий - "бытовой": физическое уничтожение осуществляется под видом ДТП, тяжелого недуга, несчастного случая... В любом случае, ясно одно: его планируют убить. Вопрос - кто?

nbsp;RIN 2000-