Российская Информационная Сеть
26 мая, 20:34

Пентагон: Россия не сможет воспрепятствовать развертыванию системы ПРО в Европе

Пентагон: Россия не сможет воспрепятствовать развертыванию системы ПРО в Европе Вашингтон не откажется от своих планов по размещению в Восточной Европе элементов системы противоракетной обороны (ПРО) несмотря на резкие возражения России, заявил в субботу высокопоставленный представитель Министерства обороны США.

"В конце концов на системе (ПРО) не будет российского вето", - заявил заместитель помощника министра обороны США по делам Европы и НАТО Дэниель Фата на встрече законодателей стран североатлантического альянса на португальском острове Мадейра.

"Одобрение России, конечно, желательно, но мы продолжим работу над системой, которая разработана, чтобы встретить то, что, на наш взгляд, представляет собой растущую угрозу", - добавил он.

США в январе 2007 года официально запросили разрешения разместить радар в районе к юго-западу от Праги в Чехии и 10 ракет-перехватчиков около города Кошалина на северо-западе соседней Польши.

Вашингтон объясняет свои намерения по развертыванию системы ПРО в Европе желанием обезопасить себя и своих союзников от иранских баллистических ракет дальнего радиуса действия.

"Ключевая угроза, на наш взгляд, - Иран и его разработки в области баллистических ракет", - сказал Фата, добавив, что около 20 государств интересуются подобными исследованиями.

Иран в настоящее время имеет только ракету среднего радиуса действия - Шахаб-3, которая может достигнуть Турции и большой части Ближнего Востока, включая Израиль.

Но, по оценке американской разведки, Тегеран разрабатывает Шахаб большего радиуса действия и уже к 2015 году сможет располагать межконтинентальными ракетами.

Если Чехия и Польша ответят согласием на запрос США, то уже в 2008 году может быть начато сооружение системы, которая сможет начать функционировать к 2011 году, отметил Фата. Строительство системы ПРО в Европе оценивается, по меньшей мере, в $3,5 млрд.

В Вашингтоне утверждают, что система ПРО не подорвет стратегический баланс в Европе, так как Москва располагает сотнями межконтинентальных баллистических ракет в регионе.

"Система ПРО не представляет никакой угрозы для России, она не сможет перехватить российские ракеты или ослабить сдерживающую способность России", - считает Фата.

nbsp;RIN 2000-