Российская Информационная Сеть
27 мая, 09:21

Первое вращающееся здание появится в Дубае

Первое вращающееся здание появится в Дубае Серия вращающихся зданий, построенных на основе так называемой технологии ?динамической архитектуры?, будет построено в различных частях земного шара. Первое сооружение будет возведено в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.

Концепция вращающихся зданий, придуманная флорентийским архитектором Давидом Фишером, предполагает размещение ветряных турбин, располагаемых между этажами. Такая конструкция позволит им свободно вращаться вместе с ветром. Дополнительную энергию для движения предполагается получать от солнечных батарей, размещенных на верху этажей. Каждый этаж способен вращаться медленно в зависимости от желания владельца.

Все строение как бы нанизано на центральный стержень, при чем каждый этаж представляет из себя своего рода часть большого пирога, разбитого на сегменты.

По заявлению архитектора, небоскреб уникален еще и тем, что для его возведения не требуется большого количества рабочих рук. Со строительством вполне должны управиться всего 90 человек, тогда как обычно для постройки небоскреба необходимо привлекать до 2 тыс. рабочих.

Точная дата, когда начнутся работы по сооружению здания, пока неизвестны. Элементы для башни будут производиться на заводе в Джебеле, что в 35 км к юго-западу от Дубая, сообщает Live Science. Подобные части конструкций будут экспортироваться в 11 других городов, в том числе, Москву, Милан, Нью-Йорк и Токио, где появятся такие же небоскребы.

nbsp;RIN 2000-