Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:55

Уго Чавес закрыл старейший частный телеканал Венесуэлы, оппозиция протестует

Уго Чавес закрыл старейший частный телеканал Венесуэлы, оппозиция протестует Вой сирен, гудки автомобилей, взрывы петард и "барабанная дробь" домохозяек ложками по кастрюлям разорвали в субботу в 10 часов вечера тишину в венесуэльской столице.

Таким образом оппозиция протестует против решения правительства не продлевать лицензию на вещание старейшему частному телеканалу RCTV, который работает с 1953 года.

Согласно принятому властями решению, этот телеканал, 20-летняя лицензия которого истекает сегодня в 23:59, должен прекратить свою работу. На его частоте с понедельника начнет вещание созданное под патронажем правительства Венесуэльское общественное телевидение.

Ситуация вокруг частной телекомпании, которая в апреле 2002 года фактически поддержала попытку государственного переворота, вновь обострила противостояние сторонников и противников президента Уго Чавеса, сообщает ИТАР-ТАСС.

На воскресенье в венесуэльской столице намечены как манифестации протеста оппозиции, так и массовые акции в поддержку президента. В связи с этим подразделения полиции и органы правопорядка приведены в повышенную готовность.

В своем субботнем выступлении Чавес предупредил, что не допустит дестабилизации обстановки в стране. "Если господа олигархи и их хозяева из американской империи осмелятся спровоцировать акты насилия, то горько пожалеют об этом", - заявил президент. Он подчеркнул, что насильственное сопротивление официальному решению приведет к "углублению революционных процессов" в стране.

Лидер Венесуэлы призвал народ быть бдительным в связи с "распространяемыми оппозицией злонамеренными слухами и шантажом по дискредитации вооруженных сил".

Уго Чавес также заявил, что решение о закрытии крупнейшей частной телекомпании RCTV является "окончательным и бесповоротным". По его мнению, передачи телеканала RCTV, которые в своем большинстве имели развлекательный характер "проповедовали низменные чувства, насилие, ненависть, расизм, секс, неуважение к женщинам и детям, а также гомосексуализм".

"Национальные вооруженные силы находятся на страже интересов народа и суверенитета страны и в случае угрозы дестабилизации ситуации со стороны оппозиционных сил встанут на ее защиту", - заявил Чавес.

Чавес подверг критике резолюции, принятые конгрессом США и Европейским парламентом, с осуждением отказа венесуэльских властей продлить лицензию частному телеканалу. "Какое отношение имеют эти организации к внутренним делам Венесуэлы?" - задал риторический вопрос президент.

nbsp;RIN 2000-