Российская Информационная Сеть
27 мая, 13:20

Британским полицейским разрешат останавливать граждан на улице для допроса

Британским полицейским разрешат останавливать граждан на улице для допроса Министерство внутренних дел Великобритании рассматривает антитеррористический законопроект, согласно которому полиция получит возможность останавливать и допрашивать граждан, не подозреваемых в преступлении.

Как передает Associated Press, новые правила, которые уже используются в Северной Ирландии, позволят полицейским спрашивать, кто человек такой, откуда он идет и куда направляется. Подобная система допроса ни разу не использовалась на территории Англии в мирное время.

В настоящее время правоохранительные органы имеют право остановить и обыскать гражданина, "имея на то достаточные подозрения", однако не могут проверять его документы и интересоваться его передвижениями. План нового антитеррористического законодательства будет опубликован в ближайшее время.

Британский премьер Тони Блэр, чья отставка запланирована на 27 июня, в статье для газеты The Sunday Times обвинил оппозицию в том, что она ставит гражданские свободы выше безопасности нации. После того, как недавно трое потенциальных террористов сбежали от полицейского наблюдения, Блэр вновь предложил арестовывать подозреваемых в терроризме без суда.

nbsp;RIN 2000-