Российская Информационная Сеть
27 мая, 13:57

Наступление "холодной войны": судьба Пиночета для Путина

Наступление "холодной войны": судьба Пиночета для Путина В.Путин посетил Австрию и Люксембург. Его торжественно принимали в лучших королевских дворцах и речь шла о дальнейшем "СОТРУДНИЧЕСТВЕ".

Между тем в каждой из столиц проходили некрупные, но весьма жесткие демонстрации чеченской диаспоры и представителей правозащитников из числа западноевропейской интеллигенции с требованиями "привлечь" к ответственности за преступления против человечности "инициатора" второй чеченской войны. Такой фон отнюдь не случаен, а четко политически ангажирован на ближайшую историческую перспективу. Поясню такое свое утверждение.

Известная речь Владимира Путина в Мюнхене вызвала в стране и за рубежом разговоры о наступлении новой холодной войны между США и Россией . Надо сразу сказать, она явилась закономерной реакции российского главы на разворачивающееся уже в течение достаточно длительного времени "ужатия" стратегических и прежде всего военно-политических позиций России. И не даром Путин во время своих последних двух визитах накануне встречи "большой восьмерки" раз за разом возвращался к "немотивированному" развертыванию РО и других баз США и НАТО вблизи границ РФ, Поэтому хотя и самим Путиным отвергается возможность "новой холодной войны", на самом деле она идет полным ходом, правда с известными подъемами и падениями. Более того, сейчас мы стоим накануне резкого и качественного усиления данной тенденции. Причины здесь абсолютно имеют объективный характер и имеют веские основания. Их суть состоит в происходящей смене внешнеполитических приоритетов в ведущих западных странах. Долгое время России, можно сказать, везло. Военные авантюры администрации Буша в Афганистане и Ираке, давление на Иран не только рассорили США со странами старой Европы, но и отвлекли их от активного вмешательства во внутренние дела России. С другой стороны, высокие мировые цены на нефть, позволили наполнить бюджет страны, накопив значительные резервы. Конечно, эти резервы используются неэффективно, в основном они омертвлены в стабилизационном фонде, расположенном в США. Тем не менее, они есть, что радикально отличает нынешнюю ситуацию от того, что было в 1990-е годы.

В последнее время, однако, происходит заметный дрейф в политике США и ведущих стран Европы, который сопровождается сменой первых лиц. Так, ушли в небытие "друзья" Владимира Путина - Герхард Шредер и Жак Ширак, на смену которым пришли куда более лояльные Вашингтону Ангела Меркель и Николя Саркози. Ушел Сильвио Берлускони, уходит Тони Блэр. Наконец, после победы демократов на выборах в Конгресс, окончательно стал "хромой уткой" главный друг Путина - Джордж Буш. Между тем, как считают эксперты, Буш и еще Кондолиза Райс - это сейчас единственные крупные фигуры в Вашингтоне, более или менее сдержано относящиеся к политике Кремля.

В целом, все более заметным стал крен, направленный против России. При этом упор делается не на грубую силу, обанкротившуюся в Ираке, а на широкий спектр манипуляторных технологий, присущих устремившимся к власти американским демократам. Речь идет об использовании против Российской Федерации организационно-идеологического оружия.

Какая здесь цель? По многим признакам в Вашингтоне пришли к выводу о целесообразности "интернационализации" нефти и газа Сибири и Дальнего Востока путем фактического установления прямого, минуя Москву, контроля США и НАТО над региональными властями восточных территорий Российской Федерации. То есть, речь ведется о де-факто расчленении страны. А для этого ее потребовалось взорвать изнутри, зачистив заодно как ненужную и лишнюю нынешнюю московскую "элиту".

Вряд ли у кого-то поднимется язык сказать об "элите" что-то хорошее. Ее представители из числа бизнесменов, чиновников и силовиков обзавелись колоссальными деньгами, которые большей частью выведены из страны, размещены на счетах в иностранных банках, обращены на Западе в собственность и ценные бумаги. Но как только это произошло, как накопилась критическая масса, российская "элита" автоматически превратилась в заложников США, которые в любой момент могут сделать все, что угодно. Могут арестовать счета и имущество под предлогом борьбы с "отмыванием". Могут закрыть "элите" въезд на Запад, лишив ее доступа к богатствам. Могут любого арестовать по уголовным обвинениям, как это уже было продемонстрировано на примерах Павла Бородина, Евгения Адамова и Михаила Прохорова, а еще раньше - Павла Лазоренко. А могут привлечь к суду и за политику. Правда, с гражданами России и стран СНГ такого еще не случалось, но примеры Слободана Милошевича и Саддама Хусейна не дают оснований для благодушия. И в особенности показателен пример бывшего диктатора и руководителя Чили Пиночета, который после исков "правозащитников" в различных столицах Европы оказался интернированным в Великобритании и последние дни жизни провел "в качестве изгоя", преследуемый как собака повсюду, куда ступала его нога

Что "раскрутка" темы уголовной и политической криминальности российской власти и "элиты" в последнее время набирает на Западе обороты, не видит лишь тот, кто подобно страусу прячет голову в песок. Взять дело Литвиненко, в рамках которого королевская прокуратура Великобритании уже выдала ордер на арест российского гражданина, а на Каннском кинофестивале с помпой демонстрируется фильм, что организатором ядерного теракта на британской земле был якобы сам Владимир Путин. От всего этого до требования предания обитателей Кремля международному суду в Гааге не такой уж длинный путь. Или другой недавний случай - публикация в журнале "New Times" накануне визита Владимира Путина в Австрию материалов уголовного дела банка "ДИСКОНТ", к которому так или иначе попытались притянуть личных друзей президента, руководителей его администрации и ФСБ. Отдельный вопрос, действительно ли они причастны к "крышеванию" контрабандистов электроники, уводу из страны на Запад миллиардов долларов, "обналичке" внутри России, расхищению средств с проекта Североевропейского газопровода, убийству банкира Козлова и другим преступлениям. Возможно, это отчасти правда, а может быть и клевета, я этого не знаю. Но точно знаю, что целью подобных публикаций, широко тиражируемых в России и за ее пределами, является не установление истины, а укрепление уже сформированного мнения на Западе о России, как о криминальном государстве, управляемом клептократами.

Теперь представим, что люди, объявленные международными ядерными террористами и коррупционерами, "отмывающими" деньги, в 2008 году уйдут от власти, изменят свой статус. Они автоматом станут невыездными, а с их деньгами и собственностью за рубежом можно будет сделать все что угодно, таких сумм как у них от американцев не спрячешь.

Мне не жалко кого-то из них конкретно. Но я понимаю, что предстоящая "зачистка" Западом представителей нынешней "элиты" имеет целью не восстановление справедливости, не возвращение награбленного народу, а запугивание и шантаж остальной части "элиты", чтобы ею было легче манипулировать, добиваясь подрыва власти изнутри и последующего расчленения страны.

Кто-то может счесть, что все сказанное - излишняя драматизация, что никакой холодной войны не будет, что все пройдет спокойно и гладко, а "элита" по-прежнему будет жить одной ногой на Западе. Но Горбачев тоже в свое время говорил "не надо драматизировать". Чем это закончилось, известно. Тем же закончится и сейчас, если закрывать глаза на очевидное. Что касается власть имущих и приближенных к ним, было бы не плохо, если бы они начали думать о будущем не только с узких личных финансовых позиций, но и более широко. Единственное, что может их спасти, а заодно и страну, это мощное государство, устойчивое к воздействию столь коварного оргоружия, как шантаж высокопоставленных держателей счетов в иностранных банках. Именно на это власти в первую очередь следует обратить внимание. В конце концов, данная проблема куда важнее маршрутов экспортных трубопроводов, мораториев на договор ОВСЕ и вступления России в ВТО. Только ей почему-то никто кроме, конечно, американцев до сих пор так и не занялся. А что касается лично Путина, то перед ним как бы ставят жесточайшую дилемму, либо пойди на стратегические уступки Западу, связанные с дальнейшей фрагментации страны и интернационализации ее территорий, как это сделал Горбачев, либо ты при любой раскладке получишь статус "международного преступника" сразу после своего ухода от власти. Занятная и страшная схема.

nbsp;RIN 2000-