Российская Информационная Сеть
27 мая, 15:35

Польша может не пустить Россию в ВТО из-за проблем с мясом

Польша может не пустить Россию в ВТО из-за проблем с мясом Европейский союз может заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если не будет найден компромисс в вопросе об импорте польского мяса. С таким заявлением выступил президент Польши Лех Качиньский, сообщает Reuters.

"Если Россия и дальше будет применять бескомпромиссный подход, как она делала это до сих пор, мы не исключаем такой возможности", - сказал польский лидер.

При этом президент подчеркнул, что Варшава хотела бы сохранить с Россией добрососедские отношения. "Еще раз хочу повторить - мы не стремимся к конфронтации с Россией, это миф", - заявил Качиньский.

Россия в ноябре 2005 года запретила поставки из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов по причине фальсификации ветеринарных сертификатов. Варшава сочла это решение политическим, принятым в отместку за выход Польши из-под российского влияния. "Мы лишь хотим, чтобы наши российские партнеры поняли, что нет оснований для возобновления российского доминирования в Восточной Европе", - заявил Лех Качиньский.

nbsp;RIN 2000-