Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:10

Неоправданная роскошь Путина: власть не знает тормозов в расходовании бюджетных средств на себя

Неоправданная роскошь Путина: власть не знает тормозов в расходовании бюджетных средств на себя Дмитрий Рогозин намерен поставить вопрос о неоправданной роскоши российского президента за счет налогоплательщиков.

Путину надо напомнить, подчеркивает бывший лидер "Родины", что тот шел на первые выборы президента 2000 года под лозунгом "бедность в России - это стыдно", но за годы своего восьмилетнего правления он не только забыл об этом, но по уровню роскоши превзошел даже Ельцина.

Путин постоянно живет в Ново-Огарёво, подмосковную резиденцию практически заново отстроили с бассейном и конюшней; кричащая роскошь во время зарубежных поездок (три бронированных автомобиля, доставляемые на самолетах, завышенное число сопровождаемых лиц и охраны, которые размещаются в лучших отелях; новый президентский самолет и яхты, приписанные к резиденциям в Сочи и Петербурге. Сколько выброшено государственных средств на саммит "восьмерки", встречи с иностранными руководителями в Томске, а теперь в Самаре; во что обошлось 300-летие Санкт-Петербурга, 1000-летие Казани, 450-летие Башкирии - все это как одним словом "халява" за государственный счет иначе не назовешь.

Можно сказать, что власть не знает тормозов в расходовании бюджетных средств на себя, это даже распространилось на ближнее зарубежье, когда на Украине возник скандал с ялтинской резиденцией для российского президента, когда уже президент Кучма выделил участок, и только всенародный скандал заставил москвичей отказаться от проекта. Но зато Кожин и компания взяли реванш в Калининграде, на родине жены президента, где в казармах полка элитной авиации люфтваффе в городе Пионерском разместится еще одна президентская резиденция.

Ответит ли Путин за все эти траты, когда уйдет с поста президента, или ему, как и Ельцину будет обеспечен президентский иммунитет?

nbsp;RIN 2000-