Российская Информационная Сеть
27 мая, 18:04

Британец повесился во время видеоконференции

Британец повесился во время видеоконференции Видеоблогинг - одно из самых распространенных развлечений в глобальной сети. Устроить свою собственную трансляцию сейчас может кто угодно - для этого требуется всего-то обзавестись примитивной веб-камерой, загрузить свое видео на один из популярных хостингов, и дело в шляпе.

А если не терпится получить фидбек, сиречь контакт с аудиторией, - вещайте в потоковом режиме. Или подключайтесь в видеочату - там вы сможете не только показать себя, но и увидеть своими глазами удивительные, страшные, чудовищные вещи.

Например, самоубийство.

Никто из посетителей виртуальной комнаты на одном из англоязычных развлекательных ресурсов не предполагал, что 42-летний Кевин Уитрик, житель г. Уэллингтон, всерьез вознамерился покончить с собой. Он жаловался на жизнь, говорил, мол, хочет завязать с этим, нес, в общем, как сказали бы 99% активных юзеров, депрессивный бред. Кто-то из присутствующих якобы ответил ему в издевательском ключе - как, помните, у Стейнбека: "Знаешь, что я слышал, детка? Тот, кто об этом говорит, никогда этого не сделает". И через несколько минут Уитрик повесился на глазах у шокированных посетителей. Повесился прямо перед веб-камерой.

Вскоре после этого инцидента Королевская прокуратура начала расследование обстоятельств смерти мистера Уитрика, и все сто с лишним посетителей чата, наблюдавших суицид онлайн, превратились в подозреваемых. В чем их подозревали? В причастности к смерти мистера Уитрика. В российской юридической терминологии это, кажется, называется "доведение до самоубийства". А что, вполне правдоподобно: сотня диких юзеров, озверевших от анонимности, довела незнакомого человека до самоубийства. Нет? Здесь, пожалуй, даже более уместно будет сказать: "развела на самоубийство".

Однако суд признал юзеров невиновными и снял с них все подозрения. "Это был трагический случай, приведший к смерти Кевина Уитрика, - резюмировал официальный представитель прокуратуры. - Мы подробнейшим образом изучили все материалы, представленные нам полицией, и пришли к выводу, что ни одна их реплик в данном чате не может рассматриваться как преступление". Иными словами, Уитрик пришел к идее повешения сам, без чьей-либо помощи, и когда он появился в чате, его участь была уже решена.

Со слов брата покойного, Малколма, стало известно, что Кевин с некоторого времени пребывал в глубокой депрессии, начавшейся после того как умер его отец и усугубившейся в результате потрясения, которое Кевин пережил, попав в июле прошлого года в автомобильную аварию. Он был "прекрасным мужем и любящим отцом". Да, после его смерти забота о сыновьях ложится на плечи Малколма.

Он обращается к интернет-массам с просьбой не скачивать и не распространять запись из видеочата - разумеется, она сейчас бродит по сети - и говорит, что совершенно не понимает смысла такого развлечения. Его вообще никто не понимает. Его потребляют.

nbsp;RIN 2000-