Российская Информационная Сеть
28 мая, 09:15

Древнейшую цивилизацию Северной Америки уничтожила комета

Древнейшую цивилизацию Северной Америки уничтожила комета Над территорией Северной Америки около 12,9 тыс. лет назад могло взорваться крупное космическое тело.

По мнению Джеймса Кеннета из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США), катастрофа повлекла за собой вымирание крупных животных. Взрыв мог также привести к исчезновению одной из американских культур каменного века и вызвать охлаждение климата, которое могло оказать влияние на культуры, начинавшие развиваться в Европе и Азии.

В соответствие с теорией взрыв кометы или метеорита вызвал повсеместное таяние североамериканского ледника. Вода, устремившаяся в Атлантику, нарушила местные течения, что привело к наступлению периода под названием Молодой Дриас, который продолжался 1000 лет. Эти климатические сдвиги оказали влияние на Азию и Европу и связываются многими учёными с изменением образа жизни людей на Среднем Востоке, в частности, с началом ведения сельского хозяйства.

Доказательства новой теории были найдены в осадочных породах, извлеченных во время раскопок по всей территории Северной Америки. При этом были обнаружены разные редкие материалы: тонкие стеклянные сферы, крупинки алмазов и иридий, имеющий чистоту, невозможную для природного образца земного происхождения. В ходе исследования было также выявлено, что горные породы имеют чёрный слой, который учёные идентифицировали как древесный уголь, отложившийся в ходе последовавших за взрывом лесных пожаров. Помимо этого в Южной Каролине археологами были найдены доказательства резкого уменьшения популяции одной из самых древних северо-американских культур, следы которой впервые были обнаружены в 1930-х годах на стоянке Кловис в штате Нью-Мексико. Однако таких же доказательств в других частях континента найдено не было.

Данные факты, по мнению учёных, доказывают их теорию о взрыве космического объекта, имевшего в поперечнике примерно 5 км. Отсутствие же следов кратеров объясняется либо тем, что их "стер" покрывавший в то время большую часть Северной Америки ледник, или взрывом объекта над поверхностью.

Джефф Сивирингус из Института океанографии имени Скриппса в Калифорнии считает, что теория взрыва крупного космического тела интересна и требует дальнейшей проработки. Доклад с представлением новой теории был частью программы объединенного собрания Американского геофизического союза, проходившего в Акапулько (Мексика) с 22 по 25 мая 2007 года.

nbsp;RIN 2000-