Российская Информационная Сеть
28 мая, 10:35

Киты в водах возле Чукотки и Аляски пахнут йодом

Киты в водах возле Чукотки и Аляски пахнут йодом В Анкоридже на Аляске открылась сессия Международной китобойной комиссии (МКК), в работе которой принимают участие и представители Чукотки.

На сессии будут рассмотрены итоги работы научного комитета, в рамках которого последние несколько дней трудились 14 групп специалистов со всего мира.

Российская делегация принимала участие в шести из них, - сообщает пресс-служба администрации Чукотского автономного округа. В частности, российские ученые и чиновники участвовали в заседаниях по научным наблюдениям, по разрешениям, идентификации, по наблюдению за китами, по управлению процедурами поддержки аборигенного промысла и состоянию запаса гренландских, гладких и серых китов.

Российская сторона подготовила к заседанию материал, в котором выразила обеспокоенность появлением китов с нехарактерным йодистым запахом.

На заседании предложено дать определение этому феномену, провести сбор проб и их анализ, а также не включать таких китов в квоту. Кроме того, российским ученым поручено подготовить материалы и рекомендации по этому поводу к следующей встрече.

"То, что документ, представленный Россией, вошел в официальный отчет научного комитета, участники нашей делегации считают важным итогом завершившегося заседания", - говорится в сообщении. Сессия МКК продлится до 31 мая, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-