Российская Информационная Сеть
28 мая, 13:11

Суд признал законными обвинения банкира Френкеля

Суд признал законными обвинения банкира Френкеля Мосгорсуд признал законным предъявление банкиру Алексею Френкелю обвинения в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты, которая просила отменить постановление Басманного суда Москвы и признать предъявленное обвинение незаконным. Суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы адвокатов.

Выступая в понедельник в суде посредством видеотрансляции, Френкель заявил, что в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого не указаны ни время, ни место совершенного им преступления, а также сведения о его личности. "Как мне защищаться? Мне известно, что я обвиняюсь в убийстве господина Козлова, но в чем конкретно, непонятно. Я не могу даже давать показания, поскольку не знаю, о чем говорить", - сказал Френкель, подчеркнув, что в течение пяти месяцев с момент предъявления обвинения у него "нет конкретного обвинения".

Его адвокат Людмила Айвар заявила, что защита считает необходимым признать постановления как суда, так и следователя незаконными и отменить их. "Каких-либо доказательств того, что действительно у Френкеля имелись значительные денежные потери в связи с отзывом лицензии его банка, в деле нет", - сказала адвокат.

Она подчеркнула, что временной промежуток, указанный в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, когда "у Френкеля якобы созрел умысел, и он стал договариваться о совершении преступления, составляет восемь месяцев", сообщает "Интерфакс".

"Однако отсутствует конкретная дата и обстоятельства совершенных Френкелем противоправных действий, что не дает ему возможности представлять доказательства невиновности", - сказала Айвар. Адвокаты и сам Френкель просили отменить решение Басманного суда, признав его незаконным.

В свою очередь прокурор по делу отметил, что решение Басманного суда является законным и обоснованным, указания адвокатов на невиновность Френкеля не являются предметом рассмотрения дела. "Я прошу жалобу Френкеля оставить без удовлетворения", - сказал прокурор.

"Судебная коллегия Мосгорсуда определила: постановление Басманного суда Москвы от 23 марта 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - заявил судья.

После оглашения решения адвокат Френкеля Игорь Трунов сообщил, что подал жалобу в Басманный суд Москвы на постановление о завершении следствия по делу об убийстве Козлова. По мнению адвоката, незаконным являлось выделение дела Френкеля и еще шести обвиняемых в отдельное производство из общего дела об убийстве Козлова.

Ранее Генпрокуратура завершила следствие по делу семерых обвиняемых в убийстве Козлова. В то же время расследование общего дела об убийстве банкира продолжается.

"Получается, что продолжает расследоваться дело в отношении одного подозреваемого, несмотря на то, что все остальные обвиняемые по делу найдены и содержатся под стражей. На наш взгляд, данное постановление незаконно, поскольку основным делом считается то, где проходят семь человек", - отметил адвокат.

Френкель был задержан в ночь на 11 января. Спустя несколько дней суд выдал санкцию на его арест, затем ему было предъявлено обвинение в организации убийства Козлова.

Как сообщили ранее в правоохранительных органах, в свое время Френкель имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности "Содбизнесбанка" и "ВИП-Банка".

Задержанный был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов. Следствие считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, подозреваемый нес многомиллиардные убытки.

Френкель был председателем правления ОАО "ВИП-Банк". Как заявил ранее адвокат Трунов, его подзащитный связывает дело, возбужденное в отношении него, "с теми лицами, которые стоят за необоснованным отзывом лицензии банка".

Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 г. после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа в Москве. Он и его водитель были застрелены вечером 13 сентября прошлого года у входа во дворец спортивных игр "Спартак" на востоке Москвы. Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего по делу об убийстве Козлова задержаны семь человек, в том числе предполагаемый заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления.

nbsp;RIN 2000-