Российская Информационная Сеть
28 мая, 14:15

Буш урезал финансирование оппозиции в России и на Украине

Буш урезал финансирование оппозиции в России и на Украине Администрация Джорджа Буша сократила финансовую помощь сторонникам "оранжевой революции" на Украине и правозащитным организациям в России.

В направленном в Конгресс США бюджетном запросе на 2008 год финансирование организаций гражданского общества на Украине, возглавлявших "оранжевую революцию" в 2004 году, сокращены на 40%. В то же время, средства для России, где "продемократические и правозащитные НПО подвергаются огромному давлению", сокращены более чем на 50%. Так пишет The Washington Post, ссылаясь на данные доклада вашингтонской правозащитной организации Freedom House, передает NEWSru.ua.

Американская газета критикует Белый дом за снижение финансирования демократических институтов Украины и предупреждает, что Украине "при отсутствии западного влияния" грозит превращение в "политического сателлита" России или раскол по югославскому сценарию 90-х годов.

Freedom House сообщает также, что, по сравнению с уровнем 2006 года, финансирование программ поддержки гражданского общества в России в бюджетном запросе Буша сокращено на 52% и составляет 13,8 миллиона долларов. Финансирование программ по защите прав человека в России при этом сокращено на 44% и составляет 832 тысячи долларов.

Газета отмечает, что эти цифры "демонстрируют фактический отказ Белого дома от "экспорта демократии". Издание объясняет это тем, что вследствие трудностей в Ираке "деморализованная администрация отступила от своих амбиций и отошла от всего остального мира, находящегося за пределами Ближнего Востока".

В своем докладе Freedom House высказывает свое несогласие с подходом Белого дома и призывает увеличить выделение средств на поддержку демократии в России в два-три раза. Организация отмечает, что "уровень финансирования для России меньше, чем администрация запросила для Либерии или Косово, несмотря на стратегическое значение России".

Напомним, что к тому же в марте призывал председатель профильного комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Том Лантос. Он выступил с резкой критикой планов администрации президента Джорджа Буша сократить помощь США российским неправительственным организациям. "Когда сторонников демократических реформ убивают или увозят в Сибирь, мы не должны лишать эти группы жизненно важной поддержки", - заявил Лантос.

Напомним также, что в апреле был опубликован доклад Госдепа США об усилиях в поддержке демократии в России. Белый дом продолжает оказывать помощь в развитии российских СМИ, избирательных и политических институтов, указывается в докладе. Вместе с тем, в США обеспокоены "дальнейшей эрозией гражданского общества в России", "дедовщиной" в армии, пытками со стороны сил безопасности и коррупцией во власти.

Этот доклад вызвал резко негативную реакцию у российских парламентариев и критику со стороны МИД РФ. Некоторые предложили ужесточить проверки НКО.

nbsp;RIN 2000-