Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:34

Грабители перепутали пьяниц с инкассаторами

Грабители перепутали пьяниц с инкассаторами На юге Москвы совершено ограбление. Похищено порядка 600 тыс. рублей.
Как сообщалось ранее, произошел налет на инкассаторов "Сбербанка".

Трое неизвестных, одетых в черное, напали на работников банка около 12:00 неподалеку от Люблинского отделения. Угрожая инкассаторам оружием, они завладели деньгами и скрылись. О факте ограбления потерпевшие сразу же сообщили в милицию, и в Москве был объявлен план по захвату преступников "Вулкан-5".

Однако, как стало известно совсем недавно, ограблены оказались вовсе не инкассаторы. Жертвами преступников стали трое мужчин, перевозивших крупную сумму денег, принадлежащих книжному магазину. Поскольку его здание примыкает к отделению "Сбербанка", первоначальная версия выглядела именно как ограбление банка.

Как установлено в ходе предварительных следственных мероприятий, потерпевшие были в частном порядке наняты администрацией магазина для того, чтобы перевезти крупную сумму денег. Они не являются профессиональными инкассаторами, к тому же, как выяснилось, мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения.

То ли жара сподвигает налетчиков на такие поступки, то ли еще что, однако за последние несколько дней это уже третье громкое ограбление. Первое произошло в Чите в ночь с 11 на 12 мая. Ни одна дверь отделения "Сбербанка" не была взломана - как выяснилось позже, грабителей в помещение банка пустил сотрудник охраны, являвшийся соучастником преступления. Однако это не помешало преступникам убить сообщника и его напарника. Из хранилища похищено около 38 млн рублей, а также золотые и серебряные слитки.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось довольно быстро раскрыть это преступление: охранник, ставший соучастником, оставил своей жене записку, где указал имена подельников, а кроме того, описал план преступления. В записке также содержалась просьба отнести это письмо в милицию, если с ним что-то случится. Позже милиционеры задержали двоих подозреваемых. У них изъяли 18 млн руб., которые и были возвращены в банк. Четверым участникам ограбления предъявлены обвинения.

В ночь на 27 мая в Барнауле было совершено крупное ограбление филиала АКБ "Зернобанка". Преступники задушили 22-летнего охранника Евгения Разуваева, опустошили 37 ячеек и похитили 15 млн руб., $10 тыс., а также большое количество векселей различных банков. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по пункту "з" ч. 2 ст. 105 (убийство) и п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение) УК РФ.

nbsp;RIN 2000-