Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:47

НАСА обнаруживает новое свидетельство присутствия воды на Марсе

НАСА обнаруживает новое свидетельство присутствия воды на Марсе Область почвы, состоящая из кварца, вероятно, служит одним из неопровержимых доказательств наличия жизни на Марсе в прошлом.

Кварцевый участок был обнаружен после поломки колеса на марсоходе НАСА, пропахавшего борозду и обнажив блестящую поверхность. В результате исследований, было обнаружено, что участок почвы богат кварцем; это может послужить неоспоримым доказательством того, что поверхность древнего Марса была значительно влажнее, нежели сейчас.

Выяснилось, что концентрация элемента в почве составляет 90 %.

Ученые полагают, что процессы, посредством которых могло образоваться такое обогащенное кварцем месторождение, требует присутствия воды, например, из термального источника или в результате взаимодействия почвы с кислотообразующим паром, вырабатываемым в результате вулканической активности.

"Вы можете видеть, как люди воскликнули от изумления", - сообщает в пресс-релизе Стив Скверес из университета Корнелл, научный руководитель по специальным аппаратам марсоходам НАСА. "Это выдающееся открытие. И то, что мы нашли здесь что-то новое и отличное от предыдущих находок по прошествии приблизительно 1 200 дней пребывания на Марсе делает это открытие еще более выдающимся. Невольно задумываешься о том, что еще здесь может храниться".

"Спирит" и его марсоход-близнец "Оппотьюнити" приземлились на Марсе в январе 2004 г., направленные с миссией на три месяца, но все еще действующие, несмотря на сигналы износа. "Спирит" работал в пределах 50 метрах в области "Гертруда Вейз" последние 18 месяцев до того, как участок был обнаружен. "Это открытие досталось мне ценой длительного тщательного исследования", - сообщает Сквиерс. - Это насыщенная целями среда, и хорошо, что мы не второпях проводили исследование".

Ранее в ходе исследования были обнаружены признаки присутствия воды, как например, водоносных участков почвы, обогащенной серой; перестройка структуры минералов; свидетельства взрывного вулканизма. По сообщениям ученых из НАСА, это открытие можно считать наиболее достоверным свидетельством.

"Наиболее примечательно то, что данное открытие может рассказать нам об окружающих средах, имеющих сходства с участками на Земле, благоприятными для организмов", - сообщает Дэвид Дес Мариас, астробиолог из Исследовательского центра им. Эйма (НАСА, США).

"Дуг МакКвисчен, руководитель Программы НАСА по исследованию Марса сообщает: "Подкрепляет открытие факт присутствия значительного количества воды на Марсе в прошлом; это дает надежду на возможность показать, что Марс был однажды обитаемым и возможно поддерживающим жизнь".

nbsp;RIN 2000-