Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:15

В Москве в рекордную жару ограничили энергоснабжение

В Москве в рекордную жару ограничили энергоснабжение В Москве установлен новый рекорд майской жары за всю почти 130-летнюю историю метеонаблюдений, передает ИТАР-ТАСС. В 14:00 температура воздуха в районе ВВЦ составила 32,2 градуса.

До сегодняшнего дня рекорд в 31,6 градуса был зафиксирован в 1995 году.

В этот пик жары диспетчер единой энергосистемы РФ (компания ОАО "Системный оператор") ввел ограничения энергоснабжения небытовых потребителей Москвы на 40 МВт из-за ремонта ЛЭП и в связи с беспрецедентно высокой температурой воздуха, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргариту Нагогу.

По данным РАО, из-за жары энергосистемы Москвы и Санкт-Петербурга работают в условиях беспрецедентного роста энергопотребления - 8% и 12% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

В связи с высокой температурой воздуха в энергосистеме Москвы введен особый режим работы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Московской городской энергосетевой компании (МГЭСК) Светлану Бекетову. Установлено круглосуточное дежурство персонала. В состояние повышенной готовности приведены оперативные ремонтные выездные бригады.

В свою очередь, в Мосэнегосбыте подтвердили, что в энергосистеме Москвы из-за высокой температуры воздуха введен особый режим. Но в то же время там отметили, что никаких происшествий не зафиксировано. По словам представителя Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Александра Шапочкина, "в период высокой температуры в Московской энергосистеме были зафиксированы незначительные поломки на небольших трансформаторных подстанциях. Но в целом, энергосистема работает устойчиво".

Кроме того, в рамках подготовки ввода в эксплуатацию подстанции "Матвеевская" в московском регионе была отключена одна цепь высоковольтной линии "Очаково-Пресня-1". Во избежание перегрузок во второй цепи этой линии и обеспечения надежности энергоснабжения присоединенных к ней потребителей диспетчером было принято решение о введении ограничений потребителей небытового сектора в объеме 40 МВт, сообщили в РАО ЕЭС.

Технические работы на линии, по предварительным данным ведомства, продлятся до вечера вторника.

Напомним, что крупнейшая энергоавария за последние 15 лет произошла в Москве 25 мая 2005 года. Из-за аварии на подстанции произошло отключение значительной части потребителей, в том числе, наземного транспорта и метрополитена.

nbsp;RIN 2000-