Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:32

В штаб-квартиру итальянской Eni пришли с обыском

В штаб-квартиру итальянской Eni пришли с обыском Итальянская финансовая гвардия проводит в понедельник в Риме и Милане обыски и выемку документов в офисах нефтегазового концерна Eni.

Обыски прошли в Милане, Риме, Турине и Пьяченце, где находятся штаб-квартиры Eni и других компаний. Следователей интересовали документы, касающиеся 2003 года. Операция проводится по распоряжению миланской прокуратуры, которая подозревает руководителей концерна в мошенничестве при измерении количества газа. Об этих действиях властей сообщили в коммюнике сами представители Eni.

Компании, среди которых фигурируют принадлежащие Eni фирмы Snam Rete Gas и Italgas, подозревают в нарушениях, связанных с использованием измерительных приборов В этой корпорации уточняют, что речь идет об измерительных приборах, используемых при транспортировке газа, а не при его поставке потребителям. Среди подозреваемых руководителей - председатель правления ЭНИ Паоло Скарони.

Между "Газпромом" и Eni было подписано двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве. Оно предусматривает увеличение поставок газа к 2010 году до 3 млрд кубических метров. Запланированное расширение Трансавстрийского газопровода (TAG) из Австрии в Италию позволит впоследствии увеличить объем до 8 млрд кубических метров.

Менеджмент Eni во главе с Паоло Скарони хотел поначалу обменять допуск "Газпрома" на итальянский розничный рынок на участие в нефтяных или газовых активах в России. Однако российская монополия не пошла на уступки, и в ноябре 2006 года Eni подписал с "Газпромом" контракт до 2035 года, уступив право на прямые поставки.

4 апреля Eni в тандеме с итальянским концерном Enel выиграла аукцион по продаже целого ряда газовых активов бывшей компании Михаила Ходорковского. За 100% акций компаний "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Нефтегазтехнология", а также 20-процентный пакет "Газпром нефти", итальянский консорциум предложил 5,83 млрд долларов.

При этом за несколько часов до аукциона "Газпром" подписал с итальянскими компаниями опционное соглашение о выкупе у них некоторых активов в случае победы консорциума на аукционе.

nbsp;RIN 2000-