Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:28

Посол США в Ираке назвал прошедшие переговоры с Ираном позитивными

Посол США в Ираке назвал прошедшие переговоры с Ираном позитивными В Багдаде завершились переговоры между США и Ираном, посвященные проблеме обеспечения безопасности в Ираке.

Переговоры на уровне послов двух стран продолжались более четырех часов в "зеленой зоне" Багдада в присутствии премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Посол США в Ираке Райан Крокер заявил журналистам по окончании переговоров, что они "прошли позитивно", перелает РИА "Новости".

"Теперь на основании встречи нам надо увидеть действия иранской стороны", - заявил дипломат. По мнению Крокера, у сторон есть общие договоренности по проблеме Ирака, однако он довел до сведения иранской стороны, что Тегеран должен изменить свою политику и прекратить вооружать, финансировать и тренировать боевиков.

По словам представителей иракских властей, встреча между послом США Райаном Крокером и послом Исламской Республики Хоссейном Каземи прошла в дружеской атмосфере и была целиком посвящена вопросам обеспечения безопасности в Ираке, как и предполагалось ранее.

Сам факт подобных контактов свидетельствует об эволюции жесткой позиции США в отношении Исламской Республики, отмечает агентство ИТАР-ТАСС.

Встреча в Багдаде стала первой официальной встречей представителей США и Ирана после того, как 27 лет назад США разорвали дипломатические отношения с Тегераном. Соединенные Штаты и Иран прервали дипломатические отношения в 1980 после того, как радикальные студенты взяли штурмом американское посольство в Тегеране и держали дипломатов в заложниках в течение 444 дней.

Напомним, что в воскресенье посол Швейцарии, который представляет в Иране интересы США, был вызван в МИД Ирана. Там ему вручили официальную ноту протеста и потребовали у него объяснений относительно "американских шпионских сетей". Иранское телевидение заявило, что структуры создавались для проведения актов саботажа в западных, центральных и юго-западных частях Ирана.

Представители Белого дома сообщили, что никак не комментируют сообщения, касающиеся вопросов, связанных с разведкой.

"Мы призываем Иран играть положительную роль в Ираке и прекратить обвинять других в проблемах, которые он сам себе создает", - заявила представительница Белого дома Дана Перино.

В Иране недавно была арестована Халех Эсфандиари - одна из четырех американских граждан, задержанных в Тегеране по подозрению в подрывной деятельности против правительства Ирана. Эти обвинения были отвергнуты Вашингтоном.

Госдепартамент США неоднократно призывал к освобождению Эсфандиари и требовал предоставить информацию о трех других американских гражданах, которые были задержаны, брошены в тюрьму и лишены паспортов. Кроме того, американский агент ФБР в отставке Роберт Левинсон пропал 8 марта и последнее место, где его видели - это иранский остров Киш. Попытки Вашингтона получить информацию наталкивались на нехватку дипломатических связей между этими двумя странами.

Напомним, что глава МИД исламской республики Манучехр Моттаки заявил в минувшую субботу, что успех предстоящих переговоров Ирана и США по Ираку возможен только том в случае, если Вашингтон изменит свою политику в этой стране.

nbsp;RIN 2000-