Российская Информационная Сеть
28 мая, 18:09

Лужков возглавит список "единороссов" от Москвы на парламентских выборах

Лужков возглавит список "единороссов" от Москвы на парламентских выборах Мэр Москвы Юрий Лужков возглавит на парламентских выборах 2007 года региональный, столичный список партии "Единая Россия", а Минтимер Шаймиев - региональный список "единороссов" в Татарстане.

Сообщая это на пресс-конференции в Москве в понедельник, лидер "Единой России" спикер Госдумы Борис Грызлов также отметил, что, скорее всего, лично он, а также глава МЧС член партии Сергей Шойгу войдут в первую тройку федерального списка, так как они не являются региональными лидерами, передает "Интерфакс". "Однако окончательное решение будет за съездом", - подчеркнул Грызлов, напомнив, что "единороссы" проведут его в октябре, и именно тогда сформируют окончательные списки на выборы в Госдуму.

Грызлов не назвал третьего кандидата в первую тройку, заметив, что это место пока вакантно, и есть много кандидатов, которые могли бы войти в эту тройку. "Мы представим нормальную, понятную, достойную тройку", - пообещал Грызлов.

Он сообщил также, что всего от "Единой России" в партийные списки на выборах в Госдуму будут включены 600 кандидатов. В соответствии с законом, партия может сформировать от 80 до 150 региональных групп и, как правило, они будут совпадать с границами субъектов РФ. Однако, по словам лидера "единороссов", есть и исключения: некоторые региональные группы будут включать в себя кандидатов от 2-3 субъектов Федерации.

Так, по его словам, будет сформирована единая региональная группа на базе Архангельской области, Ненецкого АО и республики Коми; Дальневосточную группу образует Хабаровский край и Еврейская АО; еще одна региональная группа охватит Магаданскую область, Чукотский АО и Камчатский край.

Иной подход - когда один субъект РФ как бы разбивается на две или три региональные группы - также будет использоваться, сказал лидер партии. Это, в частности, касается Воронежской области и Ставропольского края, а также Саратовской и Самарской областей. "Окончательное решение по перечню региональных групп и по их кадровому насыщению будет принято на съезде партии", - сказал Грызлов, уточнив, что съезд пройдет в первую субботу октября в Москве.

nbsp;RIN 2000-