Российская Информационная Сеть
28 мая, 18:36

Эстонский суд оставил под стражей подозреваемого в избиении Дмитрия Ганина

Эстонский суд оставил под стражей подозреваемого в избиении Дмитрия Ганина Таллинский окружной суд оставил под стражей Янека Сильда, который подозревается в избиении гражданина России Дмитрия Ганина во время массовых беспорядков в конце апреля.

Как сообщили в администрации суда, адвокат Сильда Март Миски ходатайствовал об освобождении своего подзащитного, но окружной суд оставил в силе решение Харьюского суда от 12 мая. Решение окружного суда окончательное и обжалованию не подлежит. Аналогичный вопрос в отношении второго подозреваемого в избиении Ганина - Яаке Пикке - суд рассмотрит во вторник, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Сильда и Пикке будут отпущены на свободу под подписку о невыезде. Как сообщала старший прокурор Северной окружной прокуратуры Эндла Юльвисте, эти люди подозреваются в избиении Ганина, но не в его убийстве.

20-летний Дмитрий Ганин был ранен ножом в ночь на 27 апреля неподалеку от бара Woodstock вместе со своим другом Олегом. Как заявил журналистам побывавший в Эстонии глава делегации Госдумы России Николай Ковалев, Ганин около полутора часов лежал раненый на улице, пока ему не была оказана медицинская помощь. Затем он скончался в больнице. Вскоре были задержаны 27-летний Янек и 23-летний Яак, которые, по свидетельству очевидцев, дрались с Дмитрием и Олегом.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает много русскоязычных жителей.

nbsp;RIN 2000-