Российская Информационная Сеть
28 мая, 18:52

В Великобритании разгорелся скандал из-за фильма о принцессе Диане

В Великобритании разгорелся скандал из-за фильма о принцессе Диане В Великобритании разгорелся скандал из-за предстоящего показа по каналу Channel 4 документального фильма с натуралистичными кадрами гибели принцессы Уэльской Дианы в 1997 году.

Фильм "Диана: свидетели в туннеле" должен появиться на британских телеэкранах 6 июня этого года. В нем были использованы фотографии французских фотографов папарацци. На них изображена раненая принцесса Диана, которой доктор ставит кислородную маску, а несколько снимков сделаны внутри покореженного автомобиля Mercedes, на котором принцесса и ее друг Доди аль-Файед попали в аварию.

В фильме также прозвучат интервью с фотографами, которые первыми попали на место происшествия, и другими свидетелями ночной трагедии, произошедшей в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

О недопустимости показа подобных кадров заявил в понедельник "теневой" министр культуры от Консервативной партии Великобритании Хьюго Суайр, сообщает РИА "Новости". "Подобные съемки могут глубоко расстроить принцев Уильяма и Гарри", - сказал он. "Мы ожидаем от публичного вещателя большего, чем показ подобных "сенсационных" материалов. Лучшее, что может сделать Channel 4 для британской публики и семьи Дианы - это просто не показывать данную программу", - отметил Суайр.

В свою очередь телеканал выступил с оправданием своих действий, мотивируя это тем, что "смерть принцессы Уэльской Дианы была определяющим моментом в современной британской истории, которая повлияла на отношение общества к монархии и фотографам-папарацци".

"Мы признаем, что общественность крайне восприимчива к фотографиям жертв, и поэтому они не были включены (в программу). Некоторые фото будут со сцены катастрофы в туннеле, но ни одна из них не дает возможности разглядеть Диану или кого-то из жертв аварии. Только один снимок изображает тех, кто был в машине после катастрофы, но он был соответствующим образом затемнен во избежание недозволенного вторжения в частную жизнь", - разъяснено в пресс-релизе телеканала.

Channel 4 выражает уверенность, что люди убедятся в этом сами, посмотрев фильм.

В июле прошлого года итальянский журнал Chi напечатал фотографию умирающей принцессы, на которой изображено, как Диана лежит в искореженном Mercedes, а медики надевают ей на лицо кислородную маску. Фото было напечатано в качестве иллюстрации к статье о книге французского автора Жана-Мишеля Карадеша о расследовании гибели Дианы, которая должна выйти в свет в этом месяце. Позже фото перепечатали итальянские газеты.

Редактор журнала Chi Умберто Бриндани, в свою очередь, утверждает, что напечатал фотографию, поскольку она не публиковалась ранее и является, на его взгляд, "нежной и трогательной". "Она не выглядит мертвой на фото, а смотрится как будто спящая принцесса", - сказал Бриндани.

Британские СМИ, включая даже бульварные таблоиды, которые сами порой не брезгуют подобными историями, осудили публикацию фотографии. "Вам должно быть стыдно!" - с таким заголовком на первой полосе вышла британская The Sun. Пока неизвестно, как будет воспринята в Великобритании книга французского криминалиста.

Сыновья принцессы Дианы - принцы Уильям и Гарри, а также отец погибшего вместе с Дианой Доди аль-Файеда - бизнесмен Мохаммед аль-Файед - осудили публикацию в итальянских СМИ фотографий принцессы Уэльской.

nbsp;RIN 2000-