Российская Информационная Сеть
29 мая, 10:36

Побит 130-тилетний температурный рекорд, но будет еще жарче

Побит 130-тилетний температурный рекорд, но будет еще жарче Понедельник, 28 мая, стал самым жарким майским днем за более чем 130 лет метеонаблюдений в столице.

Около двух часов дня столбик термометра на метеостанции вблизи ВВЦ поднялся до плюс 32,2 градуса Цельсия. В ближайшие дни синоптики предрекают 36 градусов в тени, а ослабление жары может случиться только к выходным. Два года назад, в мае 2005-го, куда менее жаркая погода привела к тому, что полстолицы погрузилось во тьму. В понедельник энергетики также были вынуждены ограничить потребление электроэнергии в Москве, но пообещали, что бытовых потребителей это не коснется.

Диспетчерские РАО "ЕЭС России" ввели ограничения энергоснабжения небытовых потребителей на 40 МВт. В сравнении с маем 2006 года Москва сейчас потребляет примерно на 10% больше электроэнергии - из-за постоянно работающих кондиционеров. Впрочем, энергетики пока не прогнозируют существенных скачков напряжения.

- Перед вводом в эксплуатацию подстанции "Матвеевская" была отключена одна из цепей линии "Очаково-Пресня-1", - сообщила глава департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргарита Нагога. - Для избежания перегрузок мы ввели ограничения до окончания работ на линии.

Ближе к вечеру из-за жары произошли возгорания на четырех трансформаторных подстанциях на севере и юге столицы: на ул. Скаковая, 15, Северном бульваре, 6, ул. Судостроительной, 25 и ул. Алма-Атаинской, 8. Московские энергетики подтвердили факты задымления и пожаров, но исключили возможность возникновения аварии, подобной той, что в мае 2005 года случилась на подстанции "Чагино", когда после возгорания трансформатора началось каскадное отключение энергоснабжения.

Перегрузками в жару страдают не только линии электропередачи, но и гипертоники, сердечники и просто пожилые люди.

- Для гипертоников главным правилом является более тщательный подход к приему лекарств и соблюдению режима. Сердечникам необходимо всегда иметь при себе валокордин, - посоветовал вчера директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия. - Для остальных могу посоветовать обычный теплый душ два-три раза в день.

Стоит помнить, что жара сказывается на здоровье не только людей. Домашним собакам и кошкам резкий перегрев также крайне вреден. Владельцы частных питомников, ветклиник и гостиниц для домашних животных в жаркую погоду устраивают своим питомцам прохладный душ и поят кефиром, который хорошо утоляет жажду. Собакам также можно варить щи из молодой крапивы, а для бездомных животных выставлять емкости с водой у подъездов домов.

Столичные санэпидслужбы рекомендуют быть вдвойне осторожными при выборе продуктов, поскольку риск пищевых отравлений в жару удваивается. Сроки хранения мяса, рыбы и других быстро портящихся продуктов сокращаются, держать их можно только в холодильнике. Пользоваться услугами фаст-фуда и открытых рынков в жаркую погоду нежелательно.

Стоит быть более осторожными на рабочем месте. Для начала следует поставить перед начальством вопрос об установке кондиционера. По 379-й статье Трудового кодекса РФ человек может отказаться от работы, если считает, что ее условия угрожают жизни и здоровью. Но сотрудник должен доказать работодателю, что жара причинит непоправимый ущерб здоровью - иначе отказ от работы воспримут как прогул.

"Сейчас в Москве точно как в Каракумах"

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

До четверга в Центральном округе будет продолжаться рекордная жара, которой не было 116 лет. Максимальная температура для мая за весь период наблюдений составляла 31,8 градуса - это было в 1891 году. Выше 30 градусов было в 1897-м, 1995-м и 2005-м. Рекордной будет и продолжительность жары. До этого жара стояла максимум 5 дней, в конце мая и это много. А сейчас почти 10 дней - от 28 до 32 градусов в тени. Жителям средней полосы тяжело дается этот период, но труднее всех москвичам: кругом асфальт, много каменных домов.

В прошедшие выходные во всем Центральном округе была еще и очень неблагоприятная экологическая обстановка: повышенная концентрация озона в нижних слоях атмосферы. В верхних слоях озон - благоприятный фактор, потому что фильтрует ультрафиолетовую радиацию. А в приземном слое повышенная концентрация озона ведет к разрушению органов дыхания. Образование озона происходит при коротковолновой солнечной радиации. Высокое давление на среднем уровне тропосферы создавало нисходящие потоки, выхлопы автомобилей и промышленные выбросы прибивались к земле, а при таком загрязнении при коротковолновой солнечной радиации идут химические реакции, при которых формируется озон. Сейчас ситуация существенно улучшилась за счет усиления ветра. Но и его тоже тяжело переносить. Сейчас в Москве точно как в Каракумах: воздух оттуда и идет - с Иранского нагорья, из Египта, с Ближнего Востока.

Пятница будет переходным днем, температура понизится до 25-30 градусов - сейчас 30-35. А в первые дни следующей недели похолодает до 20-25 градусов: к нам придет антициклон со Скандинавии - он образовался в Гренландии и уже прошел через Атлантику. Ближайшие ночи будут очень теплыми, минимальная температура в городе 20 градусов, это тоже тяжело переносится, потому что организм не успевает передохнуть. Но начиная с пятницы ночные температуры существенно понизятся и в ночь на субботу будут в диапазоне 8-13 градусов. В течение всего времени с сегодняшнего дня ожидаются локальные кратковременные дожди и грозы.

nbsp;RIN 2000-