Российская Информационная Сеть
29 мая, 11:15

У Европы с Америкой начался медовый месяц

У Европы с Америкой начался медовый месяц США и Европа давно не были так близки друг другу, как сейчас. Это наглядно показал недавний саммит ЕС и США, о котором председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал: "все было лучше, чем я ожидал.

Мы добились реального прогресса". Сближение стало возможным, в основном, благодаря смене руководства в ряде ключевых стран ЕС. На смену "фронде" Ширака и Шредера, жестко оппонировавших Бушу во время начала иракской кампании, пришли лидеры со вполне проамериканскими симпатиями. Ангела Меркель, едва заняв кресло федерального канцлера Германии, взялась (и довольно успешно) налаживать отношения с США. Но по-настоящему большую услугу трансатлантическим связям канцлер оказала сейчас, когда ее страна председательствует одновременно в Евросоюзе и в G8. Именно Ангеле Меркель ЕС и США во многом обязаны успеху состоявшегося саммита. Впрочем, и председатель Еврокомиссии Баррозу вполне лояльно относится к Америке, так что со стороны Брюсселя тоже был дан "зеленый свет" активизации трансатлантических отношений.

Итак, ЕС и США - два крупнейших участника мировой торговли, производящих 60% мирового валового продукта и торгующих друг с другом на $2,2 млрд в день, - впервые в истории заключили двустороннее торговое соглашение. Они договорились унифицировать правила бухучета, систему патентования и устранить прочие нестыковки, из-за которых компании несут дополнительные расходы при ведении трансатлантического бизнеса.

Кроме того, стороны подписали соглашение в области гражданской авиации, которое готовилось целых четыре года. Оно серьезно упрощает работу авиаперевозчиков на трансатлантических маршрутах: с марта 2008 г. любая европейская авиакомпания сможет совершать рейсы в США из любой страны-члена ЕС (а не только из своей, как было до сих пор). Это пойдет на пользу и делу, и пассажирам. Усилится конкуренция, следовательно, вырастет качество услуг и подешевеют билеты. Вырастет и пассажиропоток. По данным исследования Еврокомиссии, в ближайшие пять лет число авиапассажиров между Европой и США вырастет с 50 до 75 миллионов человек в год. А из-за либерализации режима трансатлантических перелетов по обеим берегам океана будет экономиться около 12 млрд евро в год.

Впрочем, отдельные надежды, связанные с саммитом, все же не оправдались. Так, многие поговаривали о том, что не худо бы Европе и США создать между собой зону свободной торговли. Однако подписанное рамочное торговое соглашение не содержит ни намека на ЗСТ, что вызвало разочарование у некоторых экспертов. На самом деле поводов для беспокойства тут нет: введение режима свободной торговли между США и ЕС - абсолютно неактуальная задача, поскольку ставки тарифов у них и так минимальные. В этом смысле гармонизировать законодательство и устранить прочие барьеры в торговле было куда важнее, чем создавать ЗСТ. Кроме того, любая торговая "зона" обособляет ее участников от окружающего мира и способствует развитию только их торгового "междусобойчика".

В то же время и США, и ЕС - и это подчеркивают их лидеры - заинтересованы, прежде всего, в том, чтобы развивалась вся мировая торговля. "Очень важно осознать, что двустороннее трансатлантическое сотрудничество не направлено против многосторонней торговли. Совсем наоборот", - заявила Ангела Меркель. Оно и понятно: асы мировой торговли заинтересованы в том, чтобы все играли в их игру, и как можно активнее.

Обсуждались на саммите и климатические проблемы. Здесь тоже отмечен прогресс: Буш признал существование проблемы изменения климата и необходимость борьбы с парниковыми газами. Правда, присоединиться к Киотскому протоколу он, как и прежде, отказался, но сказал, что необходимо активно привлекать к борьбе с потеплением развивающиеся страны. Еще бы! Ведь это откроет новые рынки для западных "низкопарниковых" технологий и оборудования.

В общем, саммит удался, Европа и США нашли общий язык, а европейская "фронда", доселе оппонировавшая Вашингтону, окончательно распалась. Более того, в ЕС практически не осталось крупных "оппозиционеров", ведь Франция вслед за Германией, похоже, пойдет теперь на сближение с Вашингтоном. Николя Саркози, сменивший Жака Ширака в Елисейском дворце, еще никак не успел зарекомендовать себя в международных делах. Но, судя по его заявлениям (как до выборов, так и после), он является твердым сторонником укрепления трансатлантических связей. "Американские друзья Франции могут рассчитывать на ее дружбу, и Франция всегда будут на стороне США, если им понадобится помощь", - сказал Саркози уже после победы на выборах. В то же время, в отличие от своего предшественника, в симпатиях к России он замечен не был. Напротив, дал понять, что не преминет воспользоваться случаем, чтобы "нажать" на чеченскую тему, и будет поддерживать антироссийски настроенных лидеров, типа Саакашвили. Впрочем, многие эксперты видят в Саркози политика "голлистского" типа, который, несмотря на все симпатии к США, сумеет в нужный момент отстоять суверенность политики Франции.

Верным союзником США в Европе остается Великобритания. Причем, судя по заявлениям будущего премьер-министра Гордона Брауна, ее отношения с заокеанским партнером могут стать еще более близкими: "Я не жалею о своих близких отношениях с Бушем; я бы вновь занял ту же позицию; есть еще над чем поработать на общее благо", - заявил новый глава лейбористов.

Итак, Запад сплачивает ряды - видимо, перед лицом набирающего силу Востока. Все бы ничего, но почему-то так получается, что сближение кого-то с США всегда пропорционально ухудшению его отношений с Россией. И Европа в этом смысле не исключение. А жаль, ведь перед Россией всегда стоит выбор: Запад или Восток.

nbsp;RIN 2000-