Российская Информационная Сеть
29 мая, 13:15

Секреты восприятия: плавные движения, уверенность и мелодичный голос

Секреты восприятия: плавные движения, уверенность и мелодичный голос Аэропорт. До самолета еще целый час. Делать абсолютно нечего - книжку зачем-то запихнула в багаж, и она уехала на транспортере до лучших времен. Сижу и рассматриваю людей, которые едят, читают, разговаривают.

Это мужчины и женщины, молодые и старые, хорошо одетые и не очень, веселые и грустные, озабоченные и расслабленные.

И вдруг я понимаю, что каждый из этих людей вызывает какое-то особое чувство: кто-то мне нравится, а кто-то вызывает откровенную антипатию, чей-то облик мне приятен, а на кого-то "глаза бы мои не смотрели". С этого момента я наблюдаю уже не столько за людьми, сколько за своими реакциями на них. Почему одни люди нравятся сразу? Почему от других хочется отвернуться? Почему с одними, не раздумывая, с радостью познакомилась бы? Почему у других не хочется даже спросить, "который сейчас час?" Что это - особенности моего личного восприятия или что-то притягивающее или отталкивающее, что есть именно в этих людях?

Очень условно всех людей я разделила:
на приятных сразу,
на приятных сразу и без оговорок,
на приятных с оговорками либо начинающих нравиться через какое-то время,
и наконец - на неприятных с начала и до конца.

Свой анализ я начала с людей приятных. Женщин и мужчин различных возрастов было приблизительно поровну. Что притягивало в этих людях, чем они отличались от других?

Первое, что их выделяло, - это взгляд. Они смотрели на других, в том числе и на меня, очень открыто и доброжелательно. Их взгляд излучал интерес к происходящему и какое-то спокойствие, хотя действия этих людей были самыми разнообразными: они могли молчать или общаться, смотреть по сторонам или чем-то заниматься.

Вот, например, молодой мужчина довольно заурядной внешности. Одет скромно, газетка какая-то в руках. Но... на меня он действует как удав на кролика. Если бы позволяли правила приличия, смотрела бы на него без конца. А почему? Только лишь из-за его взгляда, который, казалось, говорит: "То, что сейчас происходит, - эти люди, эта атмосфера, это ожидание самолета, да и я сам - это все хорошо, и нет причин для тревог и волнений".

Второе, что отличало этих людей, - это движения, которые были плавными и уверенными. Никакой суеты, ничего лишнего, может быть, даже некая медлительность - все это вызывало какое-то умиротворение и позитивный настрой. На женщину, которая несколько раз прошла мимо меня, оборачивалась не я одна. Хотя, если честно, красотой она не блистала. Но голова непроизвольно поворачивалась в ту сторону, куда удалялась незнакомка. То, как она шла, то, с каким достоинством и осознанностью она совершала каждое движение, завораживало всех. Спокойствие и умиротворение - вот что транслировала эта дама своей походкой, а все остальные радостно это впитывали в себя.

Третье, что очаровывало, - это голос. А точнее, его отсутствие. Если эти люди и разговаривали, то только тихо, и разумеется, без криков, визгов и надрывов. Но, в основном, они спокойно смотрели вокруг, будто наблюдая жизнь.

Вот пожилая пара. Они практически не разговаривают друг с другом. Но это молчание - отнюдь не молчание уставших друг от друга людей. Это молчание выражает такую глубину отношений, которая, вероятно, и не нуждается в словах. Глядя на них, начинаешь верить в то, что любовь, счастье и светлое будущее все-таки существуют.

Так что же такого особенного во всех этих людях? Они не выглядят богаче, успешнее, красивее других. На самом деле в них действительно нет ничего, кроме спокойного взгляда, уверенных движений и доброжелательной улыбки. Почему именно эти внешние проявления людей так притягательны? Почему я готова приписать все добродетели мира людям, о которых знаю только то, что они не трещат без умолку и не отводят глаза, случайно встретившись со мной взглядом?

После некоторых размышлений, я пришла к выводу, что речь идет о неких глубинных вещах, которые руководят моим восприятием и как будто маркируют людей: это - стоящий человек, а это - непонятно что.

Возможно, дело тут в базовой потребности человека быть в безопасности, чувствовать себя защищенным. К сожалению, эта глубинное желание натыкается на объективную реальность, которая, казалось бы, говорит нам об обратном: мир страшно опасен. Катаклизмы, катастрофы, неуверенность в завтрашнем дне, в окружающих тебя людях и себе - все это никак не дает человеку почувствовать себя спокойно и расслабленно.

Но вот иногда находятся люди, которые как будто опровергают существующее положение вещей. Весь их внешний облик говорит о том, что мир прекрасен, что не надо бояться, что все равно все будет хорошо!

Их движения, взгляд, тихая речь, улыбка, отсутствие нервозности, суеты успокаивают, придают уверенности, меняют представление о мире и событиях. Как же не хотеть быть рядом с ними?

И как самой стать таким "проводником" спокойствия и благополучия? Думаю, что рецепт здесь стар, как мир. Чтобы излучать благополучие, надо стать этим благополучием. А это - результат довольно долгой работы над собой.

На примере людей в аэропорту я увидела, что на самом деле все люди хотят нравиться, показать своим внешним видом это благополучие. Для этого они облачаются в дорогие одежды, душатся французскими духами, ведут "умные" разговоры, читают "модные" книжки. Но достигают ли этим желаемого эффекта? Если во внутреннем мире этих людей благополучия нет, то однозначно - не достигают. Потому что нарядных я видела много, а душой стремилась именно к тому неприметному мужчине с газеткой. И если бы передо мной стоял выбор: познакомиться с этим скромным молодым человеком или с тем, симпатичным, шикарно одетым, но нервно курящим, то я бы выбрала первого. А вы?

nbsp;RIN 2000-