Российская Информационная Сеть
29 мая, 14:44

Москве обещают стихийное бедствие

Москве обещают стихийное бедствие Столичная погода преподносит москвичам сюрприз за сюрпризом. То и дело метеорологи, собирая данные с разных концов мегаполиса, сообщают о том, что побит очередной температурный рекорд, а несчастные жители города мечутся в метро, пытаясь не потерять сознание от жары и духоты.

Но на этом климатические перипетии не заканчиваются: уже к этим выходным ситуация на атмосферном фронте может кардинально измениться. И тогда Москву ожидает настоящий ураган, подобный тем, что прокатились накануне в других российских и не только населенных пунктах.

Перемены, как по иронии судьбы, приурочены к началу июня. Как раз в первый день лета жара, которая установилась раньше времени, намеревается испариться, причем произойдет это так резко, что погода утратит стабильность и сорвется в экстремализм. Проявляться он будет в ураганном или, если угодно, штормовом ветре, грозящем пошатнуть рекламные конструкции и обломать ветви деревьев на московских улицах. Кроме того, весь этот климатический беспредел будет сопровождаться ливневыми дождями. Как эта страшная сказка выглядит на практике, можно себе представить. Только вот сбудется ли многообещающий прогноз, пока никто с высокой долей точности не говорит.

Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов объяснил, что "быстрое прохождение холодного атмосферного фронта над Москвой после сильной жары может привести к ливням, грозам, граду и ураганному ветру". Если верить прогнозу, то к 1 июня столбики термометров упадут вниз на целых 10 градусов - с +35°С до +25°С. И тут возможны два варианта развития событий. В первом случае снижение температуры произойдет более-менее равномерно и медленно, так что никаких заметных последствий эта перемена не возымеет. А во втором погода изменится в два счета, после чего начнется потоп и ветродуй. Вся проблемность сложившихся обстоятельств заключается в том, что точный прогноз можно будет сделать только за несколько часов до решающего момента. Правда, Алексей Ляхов заявил, что метеорологи постараются сделать все от них зависящее, чтобы узнать о приближении урагана заранее и предупредить остальных.

Специалист по связям с общественностью московского Метеобюро Татьяна Позднякова рассказала корреспонденту "Yтра" о том, что ливни, грозы и штормовой ветер после резкого спада жары - довольно частое явление. По имеющимся у нее сведениям, в пятницу, 1 июня, в столице возможны ливневые дожди с градом, а скорость ветра будет достигать 15 - 20 м/секунду. В выходные непогода, скорее всего, покинет Москву, но это не означает, что жара вернется.

Хотя это, возможно, и к лучшему. Во всяком случае, специалисты уже начали поговаривать о том, что российской столице пора переходить на режим жизни южных европейских городов. К примеру, в Испании, Греции и на юге Италии население в середине рабочего дня прерывается на сиесту. Длится этот "перекур" около четырех часов и сводится к тому, что все горожане скрываются где-нибудь в холодке возле кондиционеров и вентиляторов - лучше всего в затененной шторами комнате с открытыми настежь окнами.

Неплохо также провести сиесту возле фонтана, наслаждаясь ощущением свежести от взвеси водной пыли, или посидеть под тентом в уличном кафе. Работа при таком распорядке дня возобновляется только после 16:00. Если жара не оставит Москву в покое, то южные обычаи придутся как нельзя кстати. Только вот вставать придется на пару часов раньше: сиеста предполагает, что рабочий день начинается едва ли не засветло.

nbsp;RIN 2000-