Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:13

Лидер Польши обвинил ЕС и НАТО в подыгрывании Москве

Лидер Польши обвинил ЕС и НАТО в подыгрывании Москве Президент Польши Лех Качиньский обвинил союзников по НАТО и ЕС в нерешительности, "зависимости от мнения Москвы" и заявил, что не намерен консультироваться с союзниками по альянсу в вопросах размещения системы ПРО США.

"Мы не собираемся обсуждать с русскими вопрос о ПРО. Это вопрос двусторонних отношений между нами и американцами", - заявил Качиньский в интервью чешской газете Mlada fronta dnes. Досталось и руководству НАТО, и союзникам Польши по альянсу. "Если мы будем спрашивать мнение всех стран-членов НАТО, среди которых есть такие, чье мнение полностью зависит от позиции Москвы, - заметил Качиньский, - мы можем так и не создать новую систему".

В интервью же швейцарской Neue Zuercher Zeitung польский лидер высказал свои претензии к ЕС. "Мы не хотим стать самой важной страной в Европе, - заверил Качиньский. - Но мы выступаем против "малого директората" - в составе Берлина, Парижа и до некоторой степени Лондона, - который пытается единолично решать проблемы Евросоюза".

Представитель Североатлантического альянса прокомментировал это заявление: "Президент Польши просто высказал вслух то, что давно все знали. В Варшаве не скрывают, что их не устраивает принцип консенсуса, принятый в НАТО".

Эксперт московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также уверен, что "НАТО в нынешнем виде не устраивает не только Варшаву, но и США - в этом их интересы сходятся", передает "Росбалт". США, обеспокоенные ростом влияния Евросоюза и, как следствие, усилением самостоятельности стран Европы, заинтересованы в том, чтобы иметь на континенте свой форпост - страну, которая отстаивала бы исключительно американские интересы. Польша готова выступить в этой роли: ее политики недовольны ролью Варшавы в ЕС. "В польском обществе нарастает разочарование по поводу вступления в ЕС и НАТО, - констатировал эксперт. - Когда стало ясно, что "жить как в старой Европе" не получается, в Варшаве немедленно обвинили в этом страны Западной Европы, якобы пожертвовавшие интересами Польши ради российских энергоносителей". "Конечная цель США - формирование на основе Польши нового военного альянса из восточноевропейских стран, безоговорочно преданных США", - считает аналитик.

nbsp;RIN 2000-