Российская Информационная Сеть
29 мая, 17:41

Солистки группы "Тату" объяснили свое участие в гей-параде в Москве

Солистки группы "Тату" объяснили свое участие в гей-параде в Москве В Москве в минувшие выходные в очередной раз сорвалась манифестация сторонников гей-парада, по подсчетам правоохранительных органов, за попытку проведения акции были задержаны от 20 до 30 человек, в том числе десять девушек.

Между тем, как выяснилось, в акции приняли участие две известные девушки российской эстрады - солистки группы "Тату". В настоящее время они записывают новый альбом в Лос-Анджелесе. Однако они прервали работу, чтобы принять участие в гей-параде в Москве 27 мая.

Одна из них, 22-летняя "татушка" Юлия Волкова, поделилась своим отношением к гей-параду в столице в интервью итальянской газете La Repubblica. Объясняя свое присутствие на гей-параде в Москве, она говорит: "Мы хотели продемонстрировать наше стремление к свободе, стремление к свободному выражению любовных чувств, независимо от того, кто любит и как его любят. Мы поняли, что все будет не так гладко, как хотелось бы". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Меня шокировал тот факт, что Москва, столица моды и международного бизнеса, вовсе не является цивилизованным местом с этой точки зрения. Почему нельзя было без всяких эксцессов провести эту акцию? Почему у нас люди, которые выходят на площадь, запуганы, боятся быть избитыми или ранеными? Но даже, несмотря на эти страхи, люди все равно выходят, чтобы заявить о себе", - говорит Юля.

Пытаясь объяснить, почему в России отношение к представителям иной сексуальной ориентации, часто бывает негативным, агрессивным, Юля рассуждает: "Я не претендую на то, чтобы давать политические оценки. Однако, возможно, в некоторых авторитетных политических кто-то стремится подавить альтернативные привычки людей, не хочет предоставлять свободы слова, свободы самовыражения и действий. Если это цель тех, кто стоит у власти, это абсолютно несправедливо".

"Нас в Москве 12 миллионов жителей, - продолжает она. - Если каждый возьмет за правило не уважать личность или поведение другого - типа "он мне не нравится, дай-ка я ему врежу" - чего нам тогда ждать от всего нашего народа? Мы, прежде всего, должны быть терпимыми. Необходимо уважать мнение другого. Если тебе не нравятся геи, не ходи туда, и все".

"В цивилизованных и демократических странах жить комфортно, и это потому, что законы соответствуют потребностям людей, а не наоборот, когда людей "тянут" законы. Там законы придуманы для того, чтобы делать жизнь граждан удобной. Поэтому люди в этих странах предпочитают уважать законы, в то время как здесь никто не хочет их соблюдать", - отмечает солистка группы "Тату".

14 лет назад из Уголовного кодекса РФ была изъята статья, предусматривавшая наказание за гомосексуализм, напоминает итальянское издание. Но, по мнению Волковой, следует найти способ усилить толерантность людей. "Требуется конкретный сигнал от тех, кто руководит страной. Если этого импульса не будет, народ останется злобным, недовольным, неудовлетворенным и неуверенным в себе", - сказал она.

Интервью у Волковой было взято после проведения несанкционированного пикета в поддержку секс-меньшинств в минувшие выходные. Власти Москвы официально отказали организаторам гей-парада в проведении этого мероприятия 27 мая. Отказ был мотивирован тем, что проведение парада нарушило бы права и интересы других граждан, что противоречит действующему законодательству.

Представители секс-меньшинств пытались передать письмо в московскую мэрию на имя Юрия Лужкова, подписанное 43 депутатами Европарламента, с призывом разрешить "марш в поддержку толерантности и уважения прав и свобод гомосексуальных лиц в России".

nbsp;RIN 2000-