Российская Информационная Сеть
29 мая, 19:55

Сенаторы США не читали доклад об оружии Хусейна

Сенаторы США не читали доклад об оружии Хусейна Подавляющее большинство американских сенаторов и конгрессменов не читало доклад американского разведывательного сообщества о военных программах Саддама Хусейна перед голосованием по поводу начала военной операции в Ираке.

Как сообщает CNN, такой вывод содержится в выходящей в США биографии Хиллари Клинтон.

В книге "Ее путь. Надежды и амбиции Хиллари Родэм Клинтон", написанной репортерами The NY Times Джеффом Гертом и Доном Ван Наттой, утверждается, что для прочтения полной версии доклада, содержащего секретные сведения, законодателям было выделено специальное помещение в здании Капитолия, и до финального голосования его посетили лишь шесть сенаторов.

Согласно данным авторов книги, Хиллари Клинтон, проголосовавшая за начало вторжения, не читала 90-страничный доклад. Демократ из Коннектикута Кристофер Додд, претендующий, как и Клинтон, на пост президента США, также не удосужился ознакомиться с документом. Претендент на Белый дом от Республиканской партии Джон Маккейн отдал свой голос за начало войны, прочитав лишь выдержки из этого документа.

Напомним, что в указанном докладе содержались данные о том, что Саддам Хусейн, якобы, возобновил свои попытки создать ядерное оружие и скрывает от международных инспекторов склады с химическими и бактериологическими вооружениями. В дальнейшем, эти утверждения не подтвердились.

nbsp;RIN 2000-