Российская Информационная Сеть
29 мая, 20:03

Украина рано радовалась перемирию

Украина рано радовалась перемирию Не успели президент и премьер "урегулировать кризис" и начать необходимые для организации досрочных выборов процессы в Раде, как над перемирием вновь нависла угроза.

Партия регионов предупредила о возможности срыва переговоров: как следует из обращения, распространенного днем пресс-службой ПР, "в данный момент в Конституционном суде находится начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей", действия которого партия расценивает "как попытки запугать КС и заставить судей принимать те решения, которые "нравятся" "патрону" Валерия Гелетея, то есть президенту".

Параллельно в Шевченковском суде украинской столицы, где сейчас рассматривается иск уволенного президентом генпрокурора Пискуна, "присутствуют, надо полагать, с целью "контроля над процессом" сотрудники Службы безопасности Украины". Подобные действия представителей подконтрольных главе государства силовых структур, "по сути, идут вразрез с положением совместного заявления президента, премьер-министра и председателя ВР от 27 мая 2007 г., где говорится об обязательствах сторон "не допускать вне рамок своей компетенции вмешательство в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов", - подчеркивает Партия регионов.

В том, что президент не остановится на достигнутом и продолжит давление на КС, мало кто сомневался. Судьи, не желая снова попасть "под раздачу", ведут себя соответствующим образом: сегодня заседание по указу Ющенко от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий ВР сорвалось из-за отсутствия кворума. На сей раз "заболели" или "отправились в отпуск" восемь судей. Когда они исцелятся и отдохнут, чтобы продолжить непосильные труды, в пресс-службе даже не загадывают.

Между тем еще утром ничего не предвещало беды. Президент на два дня приостановил действие своего указа от 26 апреля, чтобы дать возможность Раде начать рассмотрение необходимых для выборов документов. Спикер Мороз сообщил, что большинство законопроектов может быть принято уже сегодня, хотя по многим вопросам согласие до сих пор не достигнуто.

Еще один такой момент наметился накануне: ПР заявила о том, что не пойдет на выборы до тех пор, пока не будут признаны легитимными все законы, принятые Радой после первого указа о роспуске. По словам нардепа от ПР Ивана Попеску, партию также интересует стратегия правительства до 2011 года. Но и в случае, если эти требования будут учтены, президент сможет распустить парламент и назначить новые выборы только при одном условии - "если найдется в оппозиции 151 человек из нынешних депутатов, которые сложат свои полномочия, тогда в течение 30 дней парламент не будет работать, а после 30 дней президент сможет издать новый указ о досрочных выборах". Найдутся ли 150 желающих - не известно, "это вопрос к оппозиции", отметил депутат.

Мороз предлагал легитимизировать все 53 законопроекта, принятых в период со 2 апреля по 29 мая, единым постановлением: после этого Ющенко "опять будет иметь 15 дней на то, чтобы их подписать или ветировать". БЮТ возражает; по словам Тимошенко, за каждый законопроект надо голосовать отдельно, "каждый документ нужно осмыслить и проанализировать, а если необходимо - внести изменения и дополнения".

Тем временем в подписанном 27 мая совместном заявлении президента, премьера и председателя ВР пункт относительно "подтверждения результатов голосования" по законопроектам, принятым со 2 апреля по 29 мая, присутствует. Однако, если в Раду возвращается оппозиция, исход голосования может сильно измениться, что в очередной раз застопорит всю работу.

Что до законов, непосредственно касающихся выборов, Ющенко грозился подписать их "безотлагательно", лишь бы Рада, наконец, их приняла. Вся ответственность теперь возложена на парламент, и только от его расторопности будет зависеть исход дела, считает президент.

Кстати, за период своей "нелегальной" деятельности парламент, помнится, поднимал еще один вопрос - об одновременных выборах парламента и президента. Свое решение депутаты оформили в виде постановления, а не закона, так что сейчас "протаскивать" его наверняка не станут. Можно сказать, эта туча прошла для Ющенко стороной. Что до остальных "спорных моментов", работа Рады в любой момент может быть сорвана, если коалиция сочтет, что ее интересы снова ущемлены. Судя по заявлению Партии регионов, все к этому и идет.

nbsp;RIN 2000-