Российская Информационная Сеть
30 мая, 08:59

США предлагает РФ сотрудничество по ПРО, но у Кремля другие планы

США предлагает РФ сотрудничество по ПРО, но у Кремля другие планы Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество России в области противоракетной обороны (ПРО), вновь заявил представитель госдепартамента США Том Кейси на фоне испытаний новых российских баллистической и крылатой ракет на космодромах в Капустином Яру и Плесецке.

"Я уверен, что люди в Пентагоне и других ведомствах будут изучать (эти сообщения)", - приводит ИТАР-ТАСС слова американского дипломата. При этом Кейси в очередной раз подтвердил, что американская система, предусматривающая размещение "всего лишь 10 противоракет" в Польше, "призвана защитить от ограниченной атаки со стороны государства-изгоя, в том числе от таких стран как Иран".

Представитель госдепартамента отметил, что эта угроза реальна не только для США и их европейских союзников, но и для России. "И мы бы хотели надеяться, что русские станут сотрудничать с нами по вопросу противоракетной обороны. Ничто из того, что мы предлагаем или планируем, никоим образом не угрожает российскому стратегическому потенциалу", - заверил Кейси.

Со своей стороны, первый вице-премьер Сергей Иванов, комментируя испытания в Капустином Яру и Плесецке, заявил, что у России с сегодняшнего дня "появились новые оперативно-тактический комплекс и стратегический комплекс, которые способны преодолевать любые существующие и будущие системы ПРО".

"Поэтому с точки зрения обороны и безопасности россияне могут смотреть спокойно", - заключил Иванов.

nbsp;RIN 2000-