Российская Информационная Сеть
30 мая, 09:46

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль лесбийской поэзии

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль лесбийской поэзии Идея изначально принадлежит двум вдохновителям лесбийского движения Петербурга - Елене Иноземцевой и Насте Денисовой. Заявок на участие в программе фестиваля пришло много.

И не только из России, Украины и Белоруссии. Были поэтессы из Америки, Голландии и Болгарии.

Кто-то из див, живущих на других континентах, перепоручил читать свои вирши друзьям, кто-то просто прислал видеофайлы. А самой оригинальной оказалась Галина Зеленина, стихи которой инсценировал единственный на фестивале мужчина (он же известный критик Дмитрий Кузьмин). Была на шоу еще одна признанная поэтическая величина - Линор Горалик. Она прочитала не только свои творения, но и не менее колоритную Таню Мосееву, сообщает mk.ru.

Девушки пришли на праздник поэзии нарядными, веселыми, с фотоаппаратами и букетами цветов в руках. Кто-то со своими половинами, кто-то в надежде их обрести. После каждого стихотворения гремели аплодисменты. Но иногда выступление прерывали и обиженные возгласы: "Мои стихи тоже не хуже!"

- Лесбийская поэзия набирает обороты, - сообщила за кулисами г-жа Иноземцева. - Прямое тому доказательство, что наши девушки Наталья Стародубцева и Анастасия Афанасьева получили в прошлом году престижные литературные премии.

А на вопрос, чем же "однополая" лирика отличается от обычной поэзии, Лена слегка стушевалась:

- Мы как раз и создали фестиваль, чтоб понять, существует ли отдельная лесбийская лирика. Отличий особых не обнаружили. Есть плохие и хорошие стихи. В том числе и про отношения женщин с женщинами.

Награда для участниц программы шикарная - по итогам фестиваля будет выпущен иллюстрированный поэтический сборник.

nbsp;RIN 2000-