Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:21

Купальный сезон открыт досрочно и фатально: есть погибшие

Купальный сезон открыт досрочно и фатально: есть погибшие Аномально жаркая погода, бьющая один температурный рекорд за другим, вынуждает жителей плавящихся под майским солнцем городов открывать купальный сезон досрочно.

Даже пограничникам в виде исключения в их День разрешили окунуться в столичные фонтаны, так что уж говорить о мирных обывателях, лелеющих в тиши офисов мечту о скором погружении бренных тел в гостеприимные воды пригородных зон отдыха. Тем более что горячая вода во многих районах столицы уже отключена...

Только вот купаться официально можно будет лишь с послезавтрашнего дня, да и то далеко не везде. Откровенно говоря, мест, куда можно податься москвичам и гостям столицы в надежде совершить первый заплыв, катастрофически мало. Ожидалось, что их в Москве и ее окрестностях милостью Роспортебнадзора наберется восемнадцать, но проверка показала, что состояние большинства водоемов никуда не годится. В итоге список из почти двух десятков пунктов сократился до полудюжины. Всего шесть зон отдыха удостоились чести принимать на своей территории купальщиков, не угрожая их здоровью. Вот эти обетованные места: "Рублево" и "Мещерское" в Западном округе, Большой городской пруд, Черное и Школьное озеро в Зеленоградском округе и озеро Белое на востоке столицы.

И все. Правда, еще есть резервы. К примеру, со дня на день закончится благоустройство зон отдыха в Серебряном Бору и Химках. Обновленный "Водный стадион", превращенный усилиями новых владельцев в Beach Club, пока не получил заветной визы от Роспотребнадзора, поскольку там не установлено оборудование для очистки воды. А она, соответственно, недостаточно чиста. Еще печальнее обстоит дело с Академическими прудами и зоной отдыха "Тропарево": тамошнюю воду признали категорически непригодной для купания. В черный список попали в нынешнем году и Борисовские пруды, где сейчас проводится так называемая "экологическая реабилитация".

Между тем обитатели столицы купальный сезон уже открыли, и не совсем удачно. Понятное дело, погода прямо-таки загоняет в водную прохладу, однако традиционный русский допинг "для храбрости" играет в судьбе купальщиков роковую роль: только за минувшую неделю во время водных процедур погибли 17 человек. Большинство из них (70%), перед тем как окунуться, употребляли спиртные напитки. На втором месте среди факторов смертности на воде стоит неумение плавать, а на третьем - отсутствие контроля отдыхающих друг за другом и за детьми. К тому же большинство утонувших купались в местах, для этого не предназначенных.

nbsp;RIN 2000-