Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:57

Янукович со товарищи пригрозили аннулировать соглашение с Ющенко

Янукович со товарищи пригрозили аннулировать соглашение с Ющенко Партия регионов, возглавляемая Виктором Януковичем, предупредила о возможности отзыва подписи премьер-министра под совместным заявлением президента, премьера и главы Верховной Рады по разрешению кризиса.

Об этом говорится в распространенном заявлении партии. Поводом для этого может стать "продолжение практики ревизии положений соответствующего заявления со стороны президента", говорится в документе, который появился в ответ на заявление секретаря Совбеза Украины Ивана Плюща.

"Заявление секретаря Совбеза вызывает глубокую обеспокоенность Партии регионов в связи с его безапелляционным тоном и откровенным правовым нигилизмом", - отмечается в заявлении "регионалов". "Подобная тональность могла быть воспринята в абсолютных монархиях позапрошлого столетия, но отнюдь не в европейском государстве XXI века", - констатируется в документе. При этом Партия регионов напоминает, "что и сам автор громкого заявления об однозначной легитимности всех принятых в последнее время президентских актов находится на должности секретаря Совбеза нелегитимно, поскольку его возраст превышает максимально разрешенный для госслужащего".

Партия регионов обеспокоена "фактами ревизии со стороны президентских структур положений общего заявления президента, главы Верховной Рады и премьера, в частности, относительно пункта об обязательствах сторон не допускать вне границ своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов". Это положение президентской стороной фактически не выполняется, указывается в заявлении. К примеру, "руководитель управления Госохраны Гелетей и его подчиненные осуществляют давление на судей и фактически блокировали работу Конституционного суда. Сам Гелетей вчера больше двух часов находился в кабинете и.о. главы КС Пшеничного, высказывая угрозы и препятствуя его работе", - говорится в документе. В нем констатируются "попытки ревизии положений общего заявления и в "спецоперациях", которые осуществляются представителями секретариата президента в судах общей юрисдикции с целью проталкивания решений по легитимизации актов президента об увольнении генпрокурора Пискуна, отставке судей КС, переподчинении внутренних войск".

"Со своей стороны, Партия регионов демонстрирует полное соблюдение положений общего заявления, в частности, во время пленарного заседания Верховной Рады ", - отмечается в заявлении. "Подытоживая, считаем необходимым отметить, что в случае продолжения практики ревизии положений "заявления тройки" со стороны команды президента Партия регионов намерена настаивать на отзыве лидером партии своей подписи под общим заявлением", - подчеркивается в документе.

Накануне секретарь Совбеза заявил, что внутренние войска "остаются в подчинении президента Украины, и только новый парламент приведет положения закона о внутренних войсках к нормам конституции". Он также подчеркнул, что все "указы президента выданы в рамках его полномочий и остаются действующими". Плющ предостерег от "попыток свободной трактовки совместного заявления президента, премьера и спикера парламента по разрешению политического кризиса и проведения досрочных выборов". Он напомнил, что "в вопросах назначения и.о. генпрокурора, отставки судей Конституционного суда, переподчинения внутренних войск МВД, а также оценки действий главы МВД при силовом захвате милицией генпрокуратуры позиция президента остается неизменной", напоминает ИТАР-ТАСС.

Заметим, что это заявление прозвучало более чем не вовремя. Дело в том, что сегодня президент Украины примет делегацию Европейского парламента, которая изучает политическую ситуацию в стране. В составе миссии, которую возглавляет глава делегации Европарламента по связям с Украиной Адриан Северин, - представители всех политических фракций Европарламента, а также докладчик комитета по иностранным делам Михаил Каминский. Делегация Европарламента планирует встретиться с руководством страны, лидерами политических сил и представителями неправительственных организаций, чтобы из первых рук получить информацию о политических событиях на Украине. По возвращении миссии из Украины будет принята резолюция по ситуации в стране.

nbsp;RIN 2000-