Российская Информационная Сеть
30 мая, 12:14

Владимир Путин - европейцам: Россия не монстр с рогами и копытами

Владимир Путин - европейцам: Россия не монстр с рогами и копытами "Не надо превращать Европу в пороховой погреб" - в этом Владимир Путин во вторник пытался убедить премьер-министра Португалии Жозе Сократиша. Речь шла, естественно, о размещении американской ПРО в Европе.

А убеждал Путин с понятным прицелом - во второй половине этого года именно Португалия будет председательствовать в Евросоюзе и именно Сократишу придется быть арбитром всех европейских споров.

В самом начале встречи Сократиш сообщил, что одна из целей его визита - "узнать российскую точку зрения на взаимоотношения России и Евросоюза". Учитывая, что эта точка зрения в последнее время была четко и неоднократно заявлена, можно предположить, что Сократиш ожидал каких-то изменений. Обнаружить их португалец пытался, беседуя с Путиным один на один два с половиной часа. Однако, как стало ясно на итоговой пресс-конференции, ничего принципиально нового он от российского президента не услышал.

По словам Путина, на переговорах речь вновь шла "о нежелании ратифицировать Договор об обычных вооружениях в Европе и о намерениях США развернуть в Восточной Европе элементы системы ПРО". "Мы считаем вредным и опасным превращать Европу в "пороховой погреб" и наполнять ее новыми видами вооружений", - подчеркнул президент. Португальская журналистка поинтересовалась у Путина, почему бы России не снять эмбарго на поставки польского мяса. Но вроде приевшаяся мясная тема вызвала у президента довольную улыбку. "Мы готовы открыть свой рынок для отдельных польских предприятий, которые могли бы поставлять живой скот на наши предприятия перерабатывающей промышленности", - ответил президент. Далее президент как бы между прочим сообщил, что на днях партия польского мяса была арестована в Берлине.

- Мы в ближайшее время встретимся с канцлером Германии госпожой Меркель в рамках саммита "восьмерки" в Германии, - продолжил президент. - Я, конечно, не буду ей говорить: "Ты сама не хочешь это мясо есть, а хочешь мне его скормить". Я так говорить не буду. Но сам факт задержания польского мяса в Германии говорит о том, что проблема качества этого мяса существует.

И под конец Путин пояснил европейцам, как следует разговаривать с Россией по спорным вопросам. Объяснение получилось более чем наглядным: "Давайте не будем говорить, что, с одной стороны, мы имеем дело с такими чистыми, белыми и пушистыми партнерами, а с другой стороны - с монстром, который только вышел из леса и у него вместо ног копыта и рога растут". Сократиш все внимательно выслушал. Повестка октябрьского саммита Россия-ЕС ему теперь уж точно ясна.

Глава кремлевской администрации улетел в Астану

В России с большим интересом восприняли внесенные в Конституцию Казахстана поправки, которые "радикально изменяют политическую систему республики", - об этом, как передает "ИНТЕРФАКС", заявил во вторник в Астане Сергей Собянин, глава администрации президента России. Эти поправки, напомним, дают Нурсултану Назарбаеву право быть пожизненным президентом.

Нурсултан Назарбаев во вторник встретился с Сергеем Собяниным и призвал его как можно больше общаться с его непосредственным коллегой, главой администрации президента Казахстана Адильбеком Джаксыбековым. "Вам надо чаще встречаться, тем более что мы, главы двух государств, подаем вам хороший пример", - сказал Назарбаев. Одна из основных тем поездки Собянина в Астану - готовящийся в Санкт-Петербурге саммит глав государств СНГ. Однако, возможно, Собянин смог в неофициальном формате обсудить и другие вопросы, вплоть до уголовного преследования зятя Назарбаева.

nbsp;RIN 2000-