Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:47

Литва готова разместить у себя натовскую систему ПРО

Литва готова разместить у себя натовскую систему ПРО Министр обороны Литвы Юозас Олекас выразил готовность разместить в республике противоракетную систему по примеру Польши и Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве одного из возможных вариантов он назвал систему ПРО, которую предлагает НАТО.

По его словам, Литва нуждается в этом в связи с угрозой, исходящей от неких "нестабильных стран, у которых через несколько дней могут появиться технические возможности для атаки". Кого конкретно имел в виду глава военного ведомства, он не уточнил.

В настоящее время ряд стран - европейских членов НАТО, совместно разрабатывает комплекс MEADS, предназначенный для замены комплексов Patriot PAC-3. Развертывание комплекса ожидается в следующем десятилетии.

По ТТХ комплекс MEADS несколько превосходит PAC-3. Он предназначен для защиты от всех типов аэродинамических летательных аппаратов, а также от баллистических ракет средней дальности на последнем участке траектории.

Напомним, что ранее Чехия и Польша дали согласие на развертывание на своей территории компонентов третьего базового района глобальной системы ПРО США.

nbsp;RIN 2000-