Российская Информационная Сеть
30 мая, 15:43

До наступления холодов осталось два дня

До наступления холодов осталось два дня Все те, кто устал от жары и томится мыслями о свежем ветре и воздухе, могут порадоваться.

Уже совсем скоро африканский зной отступит и его сменит привычная для европейской территории России погода, для которой характерны переменная облачность, прохлада, дожди. Причем до наступления похолодания, если верить прогнозам синоптиков, - два дня.

В четверг и пятницу в городе и области все останется по-прежнему, правда, 30-градусной жары уже не будет, а столбики термометров покажут +26 ... +28°С. Причем если в четверг солнце еще порадует своим присутствием, то в пятницу его уже сменит достаточно плотная облачность. А в ночь на субботу начнется то самое долгожданное похолодание, связанное с поступлением больших объемов холодного воздуха из Арктики.

Температура упадет до +11 ... +13°С в ночные часы, а днем не поднимется выше +19°С. Сохранится облачность, Yтром возможны дожди. Днем небо прояснится, но теплее не станет, а потому всем, кто собирается в эти выходные на дачи, мы рекомендуем прихватить теплую одежду. Более того, она может вам пригодиться и ночью - если, конечно, в вашем доме нет отопительной системы.

С субботы на воскресенье воздух остынет до +6°С. Днем, конечно, потеплеет, но все равно погода заставит многих задуматься о том, действительно ли так плохи были солнце и ясное небо, - градусники не покажут больше +21°С, станет постоянно дуть северо-восточный ветер.

Пока холод только надвигается, синоптики напряженно следят за перемещением атмосферных фронтов и предупреждают об опасности, которую влечет за собой подобная резкая смена температуры. Уже вчера они выступили с предупреждением, что резкое поступление больших масс холодного воздуха может повлечь за собой самые нежелательные последствия - шквалистый ветер, дожди с грозами и градом. Остается только надеяться, что нас чаша сия минует, ибо всем памятны печальные последствия урагана 1998 г. в Москве.

Между тем экстремально высокие температурные показатели минувших дней уже вошли в историю, сделав нынешний май одним из самых жарких за последние десятилетия и даже за целый век. Вчера, например, только пары десятых термометрам не хватило для того, чтобы установить абсолютный рекорд по среднесуточным температурам.

nbsp;RIN 2000-