Российская Информационная Сеть
30 мая, 16:41

Рекрутеры проверят жаждущих работать проверят на внимательность

Рекрутеры проверят жаждущих работать проверят на внимательность Поиск работы порой ассоциируется у нас с разнообразными сложностями: постоянные собеседования, оценивающие взгляды, стрессы.

Однако не меньшие трудности испытывают и рекрутеры. Ведь если соискателю нужна хорошая работа, то работодателю необходим отличный сотрудник.

Профессор Лондонского университетского колледжа Нил Лави, похоже, собирается несколько облегчить труд специалистов по подбору персонала. Им разработано специальное психологическое тестирование, с помощью которого можно выяснить, насколько кандидат умеет сосредотачиваться, фокусировать внимание на выполнении своих обязанностей. По словам ученого, это актуально в разных областях человеческой деятельности - от вождения автобуса до пилотирования самолета.

И хотя в Великобритании по-прежнему самыми распространенными средствами для отбора кандидатов при приеме на работу являются интервью и проверки на профессиональную пригодность, психометрические тесты, к которым относится и изобретенный ученым, получают все большее распространение в среде крупных работодателей туманного Альбиона.

Так, в заданиях Лави для определения уровня внимания человека используется набор буквенных головоломок, появляющихся на экране компьютера. Система каждый раз замеряет время, которое тратит испытуемый на ответ. Уровень сложности варьируется. Естественно, что для ответа на трудный вопрос требуется больше времени. Но при этом выяснилось, что часть кандидатов тратят огромное количество драгоценных минут при ответе на легкие вопросы. Ученый объясняет это снижением внимания.

Впрочем, обмануть тест, стремясь как можно быстрее ответить на вопросы, тоже не удастся. В своей статье в научном психологическом журнале профессор Лави констатирует: "Рассеянные люди, которые закончили прохождение теста и вышли из моего кабинета с ощущением того, что ответили на вопросы максимально быстро и правильно, на самом деле даже не подозревают, что допустили массу ошибок, ответив на поставленные вопросы медленнее, чем их более собранные конкуренты".

Невнимательность, проявленная работником, - это не только снижение эффективности его деятельности, но и высокая вероятность возникновения серьезных инцидентов. Немало видов деятельности требуют от человека максимальной сосредоточенности.

Тем не менее эксперты, признавая высокую эффективность теста, считают, что полагаться исключительно на его результаты работодатели не будут.

"Компании, скорее всего, начнут использовать при приеме на работу комплекс из трех эффективных средств - проверки на профпригодность, интервью и нового теста на внимание", - считает профессор психологии труда Кэри Купер из Ланкастера.

nbsp;RIN 2000-